Einzelnen Beitrag anzeigen
  #1  
Alt 27.06.2018, 14:45
knauth knauth ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 10.09.2012
Ort: Leipzig
Beiträge: 73
Standard Meine Orte und Ahnen für Sachsen

Hallo,

hier mal meine Liste (weitgehend aktuell) mit den Orten und Ahnen für Sachsen.
Ich gebe gern Infos und erhalte gerne neue Infos zu meine Ahnen.


Afalter: Brendel, Gresler, Heimpol, Pucher
Altdorf (Geithain): Hempel
Altendorf (Leisnig): Stolze, Weber, Ziegler
Altmittweida: Eichler, Löscher
Arnsdorf (Penig): Wagner
Bageritz: Richter, Wilde
Bärenwalde: Claus, Dörffel, Ebert, Scheffer/Schäfer, Zeuner
Belgershain: Börnert, Fränzel, Weber
Benndorf: Baumgärtner, Berger, Kretschmar, Löscher, Weiske
Bergisdorf: Böhme, Thiele
Blankenhain: Eichelkraut, Zschenderlein
Borna: Schwarz
Braußwig: Dannewitz, Ehrt, Liebing, Speck
Breitenfeld (Leipzig): Bergmann, Kayser
Breitingen: Pfau
Breunsdorf: Böttger, Dotte, Fischer, Merseburg, Pültz, Scheibe, Schüßler, Thiele
Brinnis: Spott
Brösen: Michel, Reiche
Bubendorf: Berthold, Böttger/Böttcher, Dürichen, Ehrt, Fischer, Görnitz, Held, Junganderschen, Karte, Kilian, Köhler, Krause, Ledig, Liebing, Merseburger, Scheibe, Schüßler, Wermann
Burkersdorf: Barth, Bauer, Dietrich, Doerffel, Hertel, Hörnig, Kriegsmann, Martin, Müller, Philipp, Temler/Demler
Crimmitschau: Grimmel, Peter
Culitzsch: Barth, Gerber, Holl, Karch
Cunersdorf (Kirchberg): Barth, Barthel, Brenner, Hirsch, Junghaenel, Kahn, Ludwig
Delitzsch: Heilwagen, Kayser
Deutzen: Fischer
Dittmannsdorf: Eißner
Dölitzsch: Schmid
Dolsen: Werne
Ebersbach: Kotter/Ketter, Gentzschel, Lange
Eibenstock: Meichsner
Eilenburg: Knauth, Rappe
Ellefeld: Wagner, Wolf
Eschefeld: Dürichen, Knauth, Lange, Löscher
Ettelwitz: Ackermann, Klepzig
Falkenstein (Vogtl.): Schmid, Wolf
Flemsdorf (Zwochau): Ackermann, Wolf
Förstgen: Haupt
Freiroda (Leipzig): Döbelt, Knauth, Mehnert, Rosche
Frohburg: Haase, Kittel, Kunze, Lange, Linde, Löscher, Zöllner
Geithain, Geithain-Neumarkt: Becker, Braband, Lange, Matthes, Pechstein, Wildenhain
Gerbisdorf (Zwochau): Ledig, Rosch, Tornau/Dorn
Giegengrün: Groh, Müller
Glasten (Lausick): Thalmann
Glauchau: Schulteiß/Schulze
Grabschütz: Rosche
Greifenhain: Wermann
Grethen: Krause
Griesbach (Schneeberg): Wolf
Großbardau?: Zehe
Großhermsdorf (Klein-) (Borna): Teubert
Großzössen: Schüßler
Großzschocher: Baumgärtner, Hofmann
Grünau (Kirchberg): Cunz
Hagenest: Walter
Hartmannsdorf (Borna): Fischer, Köhler, Schüßler, Siebert
Hartmannsdorf (Kirchberg): Bachmann, Friedrich, Graupner, Kirmse, Rauschenbach, Scherler/Zscherler
Hartmannsgrün: Kölbel
Heinersdorf (Lausick): Ahnert, Kreßler
Herlagrün: Gleser, Meichsner
Härtendorf (Wildenfels): Erler
Hirschfeld (Kirchberg): Claus Dictus, Demmler, Döhler, Hertel, Jacob, Kraus, Lahr, Linpecker, Müller gen. Lippelt, Pürzel, Schmid, Schubert, Toler/Doler, Werner
Hopfgarten: Berthold, Müller, Simon, Ude, Wagner, Zehe
Hundshübel: Bretschneider
Jahnshain: Doberenz
Kalthausen: Günther
Kirchberg: Bachmann, Barth, Bauer, Berger/Pirner, Beyer, Grimm, Günther, Haase, Heilwagen, Hermann, Jacob, Jacobi, Jehn, Kalfuß, Ludwig, Medler, Martin, Merten, Meurer/Meier, Neidhart, Otto, Peter, Petzolt, Römer/Rummer, Schaufuss, Schenk, Schmutzler, Schreiner/Scheiner, Schumann, Schürler, Schwedler, Seifert, Solberger, Steinbach, Thauer, Teubert, Titel, Wagner, Weißmann, Weller, Wohlrab
Kertitz: Böthke
Klein Kyhna: Schulze
Kohren: Dietze, Doberenz, Hoppe, Schmaltz
Köttwitzsch: Becker
Krumbach (Mittweida): Eichler, Müller
Lauterhofen: Böttiger, Döhler, Meichsner, Rummer, Schubert
Leisnig: Annaberger, Backmeister, Gaudlitz, Haupt, Kunze/Conradi, Reiche, Schulteiß/Schulze, Schwarz, Staude
Leipzig: Böttke, Hofmann, Knauth, Ledig, Riedel, Rudolph, Rumpelt, Schill, Schreiner, Schückel, Voigt, Wilde
Lengenfeld: Jacob
Leutersdorf (Mittel-, Nieder-): Berndt, Marschner, Neumann
Leutersbach (Kirchberg): Bochmann, Böttiger, Günther, Medler, Möckel, Schwortzer
Lichtenau (Schneeberg): Mädler, Martin, Schott
Lichtenstein: Schaufuss
Lindenthal (Leipzig): Bergmann, Kayser, Mustopf, Spott
Löbnitz (Delitzsch): Albrecht, Göttert
Lobstädt: Brause
Lößnitz (Nieder-) (Schneeberg): Banneberg, Colditz, Entzmann, Günther, Gresler, Klotz, Müntzer, Pflug, Pfaff, Tümpel
Meinitz: Kretzschmar
Mettelwitz: Dürichen
Minkwitz: Rudolph, Thalmann
Möckern: Börner(t), Knauth
Möseln (Colditz): Liebernickel, Thalmann
Nauenhain (Geithain): Braband
Naundorf (Leisnig): Ziegler
Naunhof (Leisnig): Timler
Neukirchen (Borna): Busch, Eitner, Mehler, Weiske, Wermann
Neusorge (Mittweida): Hiller, Löscher
Neustadt (Falkenstein): Jahn, Strobel
Neustädtel (Schneeberg): Gleser
Neuwerder (Rochlitz): Rudolph
Nischwitz: Friedrich
Niedercrinitz: Krause, Riedel
Niederauerbach: Zeuner
Niederglaucha (Ober-): Albrecht, Boettke, Sülsse/Sülpen
Mit Zitat antworten