#1  
Alt 11.11.2008, 19:37
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard REALGYMNASIUM zu STRALSUND 1891

PROGRAMM
DES
REALGYMNASIUMS zu STRALSUND
OSTERN 1891.
Im Namen des Lehrer-Kollegiums
herausgegeben
von dem Direktor
Dr. ERNST BRANDT,
Ritter des Königlichen Hohenzollernschen Hausordens und des 1891.
Progr.-No. 147.
STRALSUND 1891 DRUCK DKR KÖNIGLICHES REGIERUNGS-BUCHDRUCKEREI



Winter-Semester 1890/91.

Ober-Prima.
Karl Bartels aus Reinkenhagen.
Karl Busch.
Heinrich Dust aus Greifswald.
Max Gentzen.
Paul Giertz aus Kröslin.
Georg Günther.
Johannes Haase
Otto Harder l aus Wieck
Helmuth Harder.
Oskar Höhne
Viktor Langemack.
Paul Rötscher.
Johannes Schwerin a. Stahlbrode.
Hans Spruth aus Greifswald.
  #2  
Alt 11.11.2008, 19:40
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Prima.

Oskar Agahd.
Max Albrecht.
Johannes Aussum.
Ulrich Brandenburg.
Heinrich Eisner.
Alwin Graumanu aus Stettin.
Anseln von Haselberg.
Ernst Heiligendorff.
August Hnsmanu aus Sagard.
Otto Melahn.
Karl Nagel.
Hugo Otte aus Bookhagen.
Leopold Peters aus Eldena.
Paul Petersdorf aus Wolgast.
Gottfried Rabbow a. Hohendorf.
Hans Teichen.
  #3  
Alt 11.11.2008, 19:42
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Secunda.

Georg Agahd.
Paul Bahls.
Karl Garthe.
Richard von Harder.
Wilhelm Harloff a. Greifswald.
Albert Looks.
Heinrich Michaelsen.
Wilhelm Peters ans Eldena.
Ernst Schütz.
Richard Zimmermann R. Barth.

Unter-Secunda.

Günther von Behr aus Bandelin.
August Buchwald.
Hans Dircks aus Zingst.
Walther Donselt
Georg Fischer
Erich Gentzen.
Willy Giese
Wilhelm Götz.
Richard Hagen
Werner Hagen
Willy Heiden aus Grimmen
Wilhelm Knaack
Wilhelm Leplow aus Altefähre
August Luchterhand aus Zansebuhr.
Eduard Ludwig
Hans Mass aus Pütte
Albert Möller aus Loitz
Hans Pohle aus Karlshof.
Hans Püllmann
Franz Rahm
Richard Schulze
Karl Seegert
Wilhelm Uerkvitz
Franz Wegener aus Hermannshagen
Wilhelm Werner
Hans Wittmüss
Karl Gustav Wothke
Ernst Zieck.
  #4  
Alt 11.11.2008, 20:01
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Tertia I.

Richard Belter
Max Bernstein
Robert Biel
Ludwig Brandt aus Grimmen
Edmund Bremer
Richard Dähn aus Götemitz.
Fritz Freylach aus Berlin
Ludolph Grosskopf aus Andershof
Karl Hagemeister
Wilhelm Heller aus Rambin.
Bruno Herzberg.
Paul Hückstädt.
Erich Joseph.
Otto Juhl aus Langendorf.
Otto Karstedt
Karl Kehrhahn
Walther Kliesow.
Wilhelm Krüger a. Bessin a. R.
Max Mahnke.
Max Mayer
Hermann Meyer ans Beggerow.
Willy Michaelis.
Gustav Rickmann.
Bruno Sandhop
Ernst Seidler.
Albert Tott.
Harry Vilmow.
Gustav Wahl
Reinhold Wittmuss.
  #5  
Alt 11.11.2008, 20:01
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Tertia II.

Erich Agahd
Gottfried Beyer
Siegfried Blochert a. Grimmen
Peter Fahrenberg
Max Feicht
Karl Fonquet aus Grimmen
Max Freese
Hans Gentzen aus Tribsees
Ernst Gramm
Walther Gruel aus Richtenberg.
Hermann Hacker aus Wendisch- Baggendorf.
Hermann von Harder
Hermann Hellwig
Karl Kasten
Wilhelm Keuche
Richard Mayer
Karl Möller
Friedrich Most
Otto Osten
Emil Schlegel
August Schnitz aus Born
Arthur Schwarze
Hans Sembritzky ans Prerow
Heinrich Waack
Max Wegner
Hermann Winter
Gustav Wolter
Paul Zapf.
Bruno Zanike.
  #6  
Alt 11.11.2008, 20:02
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Tertia.

Walther Bernick.
Hugo Bleudorn aus Reinberg
Friedrich Bollowa. Dusswitz a.R.
Gustav Brekenfeld
Fritz Buchholz
Ernst Büchsel
Willy Bunge
Bruno Cluth
Kurt Fischer
Wilhelm Freese a. Rackenberg.
Richard Freese
Richard Haase
Adolf Harms a. Krummenhagen
Karl Homann
Franz Joseph
Otto Kahl
Arnold Kampf.
Ernst Klüss
Hermann Klüss aus Mursewick
Ehrhard Knape
Hans Köppen.
Wilhelm Leewe.
Herbert Maybauer.
Willy Mengdehl.
Paul Michaelis..
Gerhard von Missbach a. Franzburg
Heinrich Mosch a. Neubrandenburg
Ernst Müller.
Hans Müller.
Ulrich Plath aus Wolfshagen.
Wilhelm Radloff a. Jarnitz a. R.
Ernst Riedel aus Schlemmin.
Julius Rinck ans Varbelvitz.
Max Rubarth.
Hans von Schultz a. Granskevitz.
Franz Tamm.
Waldemar Tiedemann
Arthur Voss aus Altenhagen.
Alfred Walter.
Hugo Wittmüss aus Thiessow.
Erich Wurceldorf.
  #7  
Alt 11.11.2008, 20:03
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quarta I.

Hermann Anders.
Otto Baack.
Paul Behrens ans Grimmen.
Ulrich Blaudow.
Gustav Broder.
Albert Fock.
Max Fock.
Karl Fröhlich.
Gustav Görs.
Ernst Grimm.
Friedrich Hagemeister a. Lohme.
Karl Hansen.
Otto Herbst.
Ernst Hener aus Tribsees.
Max Holtz.
Gustav Joseph.
Werner Juhl aus Langendorf.
Hans Krohn.
Hans Krumm.
Max Plathe aus Grimmen.
Karl Rehde.
Ernst Schmietendorf.
Wilhelm Schultz.
Erich Schwandt.
Karl Segler aus Gartz.
Georg Stengel.
Adolph Tiburtius a, Neubrandenburg
Max Vilinow
Ernst Wallis.
Friedrich Karl Weström.
Otto Weyergang.
Karl Wittmüss
  #8  
Alt 11.11.2008, 20:04
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quarta II.

John Ascher.
Wilhelm Becker.
Axel von Beringe.
Otto Bigalke.
Hans Bredereck.
Paul Büttner.
Hans Dehmlow
Ernst Dettmann
Hugo Drewes aus Bergen a. R
Max Fölschow a. Treptow a. T
Richard Förster
Wilhelm Gauer
Hans Grosskopf aus Andershof.
Willy Jenssen
Hans Hahn
Heino Hahn
Ernst Hübner aus Grimmen.
Wilhelm Klein aus Wollin.
Paul Klickow.
Fritz Krull
Leo Leith
Alwin Lorgus
Paul Meyer
Hermann Mierendorf.
Paul Otte aus Polchow.
Henry Otto
Wilhelm Prast
Erich Rickmann
Karl Schlie
Bruno Schünemann.
Adolph Sültmann.
Bruno Usee
Ernst Wiener
Otto Warner aus Zarrenzin.
  #9  
Alt 11.11.2008, 20:04
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quinta.

Erich Asser
Ewald Baeker
Karl Becker
Paul Berg
Ernst Bernick
Robert Blaudow.
Otto v. Boekmann a. Grimmen
Albert Brabandt.
Karl Friedrich Brandt aus Grimmen
Werner Braumüller
Karl Buchholz
Hans Bühring
Otto Bühring
Rudolf Braun
Karl Fock a. Wittenfelde a. R.
Heinrich Gründemann
Wilhelm von Harder
Max Hagemeister ans Lohme
Karl Haut
Wilhelm Heller
Willy Hennings
Emil Hoffmann
Otto Honig
Franz Klüss
Max Köppen
Karl Krumm
Emil Kücken aus Litzow a. R.
Hans Leith
Ernst Lychenheim aus Richtenberg
Karl Oelberg.
Rudolph Ohrloff.
Robert Otto
Gustav Pauls
Gustav Peltzer
Ernst Rassow
Franz Rauch
Friedrich Riedel aus Schlemmin
Albert Ruben
Karl Schubert
Willy Siebenlist aus Kronhorst
Hermann Sorge
Edmund Sorge
Hermann Tiburtius a. Datzow
Max Wagner
Richard Wegner
Karl Werner
Paul Weyer
Paul Wiechmann ans Sassnitz
Albert Wilde
Felix Wolf.
Wilhelm Ziech.
  #10  
Alt 11.11.2008, 20:05
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Sexta.

Ernst Bliesath a. Mukrahn a. R
Max Blochert aus Grimmen
Fritz Boedke
Heinrich van der Brelie
Hermann Bukowski
Adolph Koppius
Albert Eiswaldt
Fritz Gierke a. Neddesitz a. R.
Richard Gottwald
Hans Grönlund aus Drosedow
Georg Hanow
Otto Heller aus Rambin a. R.
Erich Heuer aus Tribsees
Walter Hindrichs
Andreas Jansen
Hermann Kruse
Karl Lorgus
Ernst Lüder ans Ueselitz a. R
Paul Mau aus Gurtitz a. R
Martin Meyer
Kurt Müller
Friedrich Pagels
Gustav Pauly
Rudolf Pieritz
Edwin Radloff a. Jarnitz a. R
Emil Riedel aus Schlemmin
Gotthold Ruben
Kurt Ruttloff
Louis Schultz.
Richard Schultz.
Johannes Stobbe
Wilhelm Tiburtius ans Neubrandenburg
Wilhelm Vierow
Paul Wallis
Wilhelm Warnke
Karl Wasow a. Altefähre a. R.
Erich Wendel
Karl Weyer
Erich Wiechmann a.Sassnitz a.R.
Hermann Wiechmann a. Sagard a.R
Fritz Witt.
Julius Zimmermann.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:53 Uhr.