#291  
Alt 13.11.2019, 14:11
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.827
Standard

1746
Copuliret
Ward d 26ten July der Vorachtbare He: Johan Welke, des Wohlseeligen Hen: Johan Welken gewesenen Burger wie auch Brauverwandten in Zarnicko Hinterl: Ältesten Sohn, mit der Achtbaren Fr: Christina verwitwete Zimmermannin Gebohrne Glattin Erb Besitzerin d Wrocker Schneide Mühle

1746
Johann Gottfried
Des WohlEdlen Hen: Johann George Juritzen Erb. Besitzers der Wroncker Forder Mühlen Sohn ward Getauft d 17 Augusti Pathen waren He: Gottlieb Constantin Schreiber Pastor Loci Johan Buße Fr: Dorothea Sophia Krantzen Christina Welken Elisabeth Seeligen

1746
Begraben
Ward d 14ten Septemb: doe Arbeitsame Elisabeth Senkbeilen Ohres Alters 70 Jahr,

1746
Johann
Des Achtbaren Hen: George Klimchen Erb Possesors des Obersitzker Mühlen Sohn ward Getauft d 23 Septemb Pathen waren He: Paul Kriger Christoph Jäkel Johan Lange Johan Fridrich Hering Andreas R? Johan Heinrich Zöllner Andreas Burde
Fr: Anna Christina Schändelin Elisabeth Dehlin Anna Rosina Ullmannin

1746
Anna Elisabeth
Des Achtbaren Andreas Röhrn Müllern wie auch ein Einwohnern in Obersitzko Tochter ward Getauft d 24 Septemb: Pathen waren He George Klimchen Ludewich Fenrich Christoph Schändel
Jungf: Anna Christina Wittichen Fr: Helena Burden Catharina Langen

1746
Anna Elisabeth
Des VorAchtbaren Hen: Joachim Figelts Burgers u: Tuchmachers wie auch des Löbl: Gewerks OberÄltesten in Obersitzke Tochter ward Getauft d 25 Sept: Pathen waren He: Gottlib Constantin Schreiber Pastor Loci Christoph Jäkel Martin Ruttich David Rothe Fr: Dorothea Elisabeth Krugin Anna Dorothea Schönfeldin Catharina Bigerin Anna Christina Schändelin Anna Christina Fenrichen

1746
Johann
Des Achtbaren Meist: Bartholomäus Kriegers Burger u: Tuchmer in Obersitzko Sohn ward Getauft d 26 Septemb: Pathen waren Meist: Gottfried Ullman Johan Caspar Schönauch Samuel Pammin Jungf: Maria Konitzin Barbara Elisabeth Schmidten. Elisabeth Rosenfelden

1746
Michael Sigemund
Des Achtbaren Meister Sigemund Grund Burgern u: Schumachern in Obersitzke Sohn ward Getauft d 3ten Octob: Pathen waren Christoph Jäkel Andreas Guderjahn Adam Barndt Paul Ihm Christian Pagel
Fr: Catharina Sykermannin Anna Schändelin Maria Elisabeth Keniken
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #292  
Alt 14.11.2019, 15:02
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.827
Standard

1746
Johanna Apoionia
Des Achtbaren Christian Sperbers Burgers und Tischlers in Obersitzke Tochter ward Getaft d 4ten October Pathen waren He: George Wanderey Andreas Partutke Samuel Jäkel Johan David Landgraff Gottfried Trutz Gottfried Bogus Fr: Dorothea Elisabeth Krusin Christina Ruttichin Eleonora Püschelin Anna Rosina Schüschkin Anna Rosina Kutzin Anna Christina Wittken Anna MAria Schwärmerin Anna Regina Panninen

1746
Copuliret
Ward d 4ten October d Wohl Achtbare Jeremias Strantz Burger u: Kupferschmidts in Wroncke mit Viel Ehr Sitt und Tugendsamen Jungfer Anna Margareta Wernerin des seel: Christoph Werners gewesenen Birger u: Fleischhauer in Obersitzke hinterlaßene 4te Jungfer Tochter

1746
Michael
Des Ehr u: Wohlbenahmten Johan George Fritschen Freygeseßenen wie auch Krigers alhier Sohn ward Getauft d 9 October Pathen waren He: Gottlib Sibankist Johan Kühn Paul Sido Gottlib Rothe Michael Preschel Jungf Anna Elisabeth Kühne Fr: Maria Louisa Schreiberin Christina Seidelin Dorothea Kühnin

1746
Anna Elisabeth
Des Arbeitsamen Christian Ditzen Cosseten unter den Krigern Tochter ward getauft d 9ten October Pathen waren Erdman Krause Gottfried Muth Christian Kühn Martin Erber Gottfrid Müller Christian Sommerfeld Jungf Dorothea Sidoin Eva Erberin Catharina Stapeln Fr: Anna Elisabeth Schultzin

1746
Catharina
Des Arbeitsamen Johan Semlers Cosseten unter T: Hen: Johan Bußen aus Schmollinscke Tochter ward Getauft d 16 Octob: Pathen waren He: Johann Buße Mochael Schmandt Jungf Catharina Zisken Maria Studen Fr: Elisabeth Schultze

1746
Johann Jacob
Des Wohl Achtbaren Hen: Jacob Krüblers Vornehmen Borger wie auch Schwartzfärber in Wroncke Sohn ward Getauft d 20ten Octob: Pathen waren He: Johan Ernst Engel Jphan Gottfrid Burcosky George Schepp Martin Preibisch Gabriel Henkel Fr Dorothea Sophia Krantzen Christina Jarotzky
Elisabeth Seelig Rosina: Martine: Anna Martine Anna Maria Davide

1746
Begraben
Ward d 2ten November, die Wohledle Fr; Catharina Kühnen Gebohrne Martinin Ihres Alters 78 Jhr

1746
Johann Davied
Des Achtbaren Meist: Gottfried Braune, Borger u: Tuchm: in Obersitzke Sohn ward Getauft d 3ten November Pathen waren Gottfried Schmidt Fr: Elisabeth Jannßen Anna Christina Wittichen Anna Rosina Ullmannin Mar: Sidoin Maria Steffin

1746
Johanna Florentina
Des Achtbaren Meist: Gottfried Bochus Birger u: Rimer in Obersitzke Tochter ward Getauft d 3ten November Pathen waren Michael Hennig Cantor Obersitzke Johan Samuel Kerner Jphan Christian Nagel Christian Sperber Johan Andreas Schuschke Johan Stürmer Johan Gottf: Beker Fr: Dorothea Elisabeth Brügerin Maria Elisabeth Trotzin Maria Elisabeth Schaden Elenora Püschelin
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #293  
Alt 15.11.2019, 16:37
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.827
Standard

1746
Copuliret
Ward d 3ten November der Vorachtbare JungGeselle Meister Andreas Stock Burger u: Schumacher in Obersitzke mit der Viel Ehr Sitt u: Tugendsamen Jungf Rosina Tirbsin des Achtbaren Meister Christian Turbsen Burger u: Züchner in Obersitzke Mittelste Jungf: Tochter

1746
Anna Elisbaeth
Des Ehrsamen Martin Jacobi Burgers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 4ten November Pathen waren Meister Gottlieb Brüger Andreas Guderjahn
Fr: Eleonora Sperberin Anna Christina Wittichen Maria Elisabeth Donatin

174
Johan Fridrich
Des seeligen Johan Fridrich Lehmans gewesenen Schützen Alhier Sohn ward Getauft d 6 November Pathen waren He: Johan Samuel Kerner Christian Fechner Christoph Schendel Andreas Brasch Johan Kühn Johan George Fritsche Gottlieb Barmdt Michael Süßke
Jungf: Anna Rosina Rosenfeldin Fr: Dorothea Elisabeth Stockin Anna Maria Bisan

1746
Christoph
Des Arbeitsamen Christian Zirkes DienstKnecht unter T: Hen Paul Krigers Erb Besitzer d Grabofker Mühle Sohn ward Getiaft d 20ten Novemb: Pathen waren He Paul Kriger Andreas Ziske Michael Preschel Gottfried Müth Christian Rosenfeld Jungf Catharina Ziske Christina Müllerin Catharina Stapeln Dorothea Walterin Fr: Sabina Stapel

1746
Copuliret
Ward d 20ten Nobember Arbeitsame Jacob Guse Schäfers auf der Schmollinscke mit d Arbeitsamen Elisabeth Steinken

1746
Anna Rosina
Des Achtbaren Meister Samuel Fechner Burgers und Schumachers in Obersitzke Tochter ward Getauft d 21ten November Pathen waren He Georg Klimchen Michael Bisert Christoph Schändel
Jungf Maria Elisabeth Rothen Maria Elisabeth Nußbaumen Helena Burden Elisabeth Binderin

174
Copuliret
Ward d 22ten November der Ehrsame JungGeselle Christoph Kühn Freygeseßener in Garetischen Holland mit der Ehrsamen Jungfer Dorothea Sidoin des Ehrsamen Paul Sidos Bauer u: Einwohner wie auch getreuen Kirchen Vorstehers Alhier Älteste Tochter

1746
Copuliret
Ward d 23ten November der Ehrsame Johan Gnabach Bauer u: Einwohner in Cunschenawe mit d Ehr und Arbeitsamen Elisabeth Deken des seel: Michael Dekes gewesener Einwohner auf den Grünberge hinterlaßene Wittwe

1746
Anna Catharina
Des EhrenVesten Hen: Jphan Woltman Erblicher FreySchultz in Klempitz Tochter ward Getauft d 30ten November Pathen waren He: Gottlieb Constantin Schreiber Pastor Loci Johan Christoph Hönne Johan Kühn Michael Häntzel Johan Ritter Jungf Anna Elisabeth Kühn Fr: Anna Maria Bußen Anna Dorothea Ritterin
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #294  
Alt Gestern, 15:45
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.827
Standard

1746
Christina
Des Ehrsamen Daniel Follaks DorffSchneider alhier Tochter ward Getauft d 4ten December Pathen waren Daniel Kühn Martin Mülke Michael Mauß Martin Kühn Johan Griser Christoph Schmidt Gottfried Müller
Jungf Christina Müllerin Maria Griserin
Fr: Anna Maria Kußmannin Christina Müllerin

1746
Begraben
Ward d 14ten December des Achtbaren Meister Johann Seidels Freygeseßenen wie auch Huff u: Waffenschmied alhier Söhnl: N: Michael von ¾ Jahren

1746
George Christian Gotthilf
Des WohlEdlen Hen: Christian Brigers Ansehnl: Burger wie auch Stadt Musici in Obersitzke. Sohn ward Getauft d 26ten December Pathen waren He: Martin Spikerman Consul Jphan Sigemund Zachert Johan George Dekert
Fr: Elisabeth Rahnen Anna Christina Wittichen

1746
Michael
Des GroßAchtbaren Hen: Caspar Fabians Vornehmen Burger u: BrauVerwandten wie auch Kauf u: Handelsm: in Wroncke Sohn ward Getauft d 29 Decemb: Pathen waren He: Carol Frid: Krause Johan Christoph Hake
Fr: Anna Maria Schwandten Anna Regina Mumb?

1746
Gottfried
Des EhrenVesten Hen: Johann Appelts Burger wie auch des Löbl: Gewerks der Schneid OberÄltesten in Obersitzke Sohn ward Getauft d 30ten December Pathen waren Johan Justin Nußbaum Fridrich Seiwert Daniel Schwärmer
Jungf: Eva Rosina Sperlingen Fr: Eleonora Pischelin

Copuliret 8 Paar
Getauffet 40 Kinder 19 Söhne u 21. Töchter
Begraben 9 Personen

1747
Copuliret
Ward d 8ten Januari der Ehrsame JungGeselle Michael Schwandt, Dienst Knecht bey T: Hen: Jo: Bußen auf Schmolinscke mit der Ehrsamen Jungfer Maria Studen

1747
Johan Gottlieb
des Achtbaren Meist Jonas Wolfs Burger und Schumacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 9 Jan: Pathen waren M: Johan Bauschuch Jacob Stanke Mattias Kaatz Gottlieb Barndt Christoph Schändel Adam Barndt
Jungf: Anna Rosina Pomminen Fr: Johanna Elisabeth Zöllnerin Anna Rosina Stoken Helena Linke, Maria Spletsteter

1747
Anna Christina
Des Achtbaren Meist: Johan Gottlieb Dohnats Burgers u: Tuchm: in Obersitzke Tochter ward Getauft d 13ten Jan: Pathen waren He: Christoph Jäkel Martin Fibelkorn Johan Seidel Samuel Wittke
Jungf: Juliana Schultzen Fr: Anna Christina Wittgen Barbara Elisabeth Schmiden Jur: Anna Christina Wittgen Maria Fibelkornin
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #295  
Alt Heute, 14:39
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.827
Standard

1747
Loysa Ernestina
Des Hoch Wohl Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herrn Gottlib Constantin Schreibers Pastoris alhier und zu Obrzyoko Tochter ward gebohren d 18 January Vormittags ½ 9 Uhr, getauft d 23 Jan: Pathen waren der Hoch und Wohlgebohrne Herr Kurnakowsky Erbherr von Schnitke orle u Stooren Herr Paul Gottlieb Licht. Pastor Eichbergerl: Herr Ernst Gottfried Schüler berühmter Kauff und Handels Mann von Franckfurth, Johann Friederich Klöditz Martin Spukermann, Cons: Obr: Carl Friederich Krantz, Johann George Junitz, George Wanderey
Die Hochwohlgebohrne Fräulein Johanna von Dziemboska aus Glinno, die Hochwohlgebohrne Johanna von Dziemborska ? von Logewnieck. Frau E. D. von Mieczkowska Fr? von Hammer, Fr: Dorothea Elisabeth Krumjan Frau Anna Maria Bußin, Anna Christina Mülken, Catharina Elisabeth Fabianin Christina Kühnin, Elisabeth Maria Fiegelten.

1747
Johann
Des Achtbaren Meister Johann Binders Burger und Schumacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 2ten Februari Pathen waren He: Johan Siegemund Zachert Jacob Steinke Martin Grund Michael Kriker Samuel Pak Johan Struer
Jungf: Anna Rosina Wollwen Fr: Christina Neumanin Helena Burden

1747
Anna Catharina
Des Achtbaren Meist: Heinrich Gottlob Neumann Borgers u: Schumachers in Obersitzke wie auch Eibwihners auf den Grünberge Tochter ward Getauft d 12 Februari Pathen waren He: Heinrich Pischel Caspar Schändel Johan Caspar Schönauf Johan Binder Andreas Gudergahn
Jungf: Anna Catharina Spikermanin Eva Rosina Sperlingen Fr: Maria Elisabeth Trotzen Anna Rosina Züschken Maria Elisabeth Schaden

1747
George
Des Achrbaren Meister Gottfried U,mans Burger und Tuchmacher in Obersitzke Sohn ward Getauft d 23 Februari Pathen waren M: Johan Schändel Gottfried Braune Bartholomeus Kriger Gottfried Barndt Fr: Anna Klimchen Anna Helena Fabianen Anna Christina Wittigen Anna Rosina Pammin

1747
Christian
Des Ehrengeachten Christian Heintzens Einwohners in Obersitzke Sohn ward Getauft d 24 Februari Pathen warehn He: Samuel Krug George Klimchen Johan Caspar Schönek Christian Golmes
Fr: Maria Elisabeth Schaden Anna Rosina Bochus? Anna Rosina Bohnetten

1747
Begraben
Ward d 24 Februari der Ehr u: Arbeitsame Christian Müller Gewesener Bauer und Einwohner alhier seines Alters 69 Jahr weniger 11 Wcehen und 4 Tage

1747
Gottlieb
Des Vorachtbaren Meist: Christian Baron Burger wie auch weiß u: Loßbeker in Wroncke Sohn ward Getauft d 26 Februari Pathen waren He: Johan Buße Johan Caspar Fabian. Siegemund Zacheriß Michael Zimmerman Fr: Anna Christina Mülken Dorothea Sophia Krantzen Maria Bartlaken Elisabeth Seeligen Dorothea Hommannen Margareta Elisabeth Bänertz
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:57 Uhr.