#411  
Alt 21.10.2016, 13:39
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 17 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 17 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben W-Z

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

WEBER, Erich, *28.04.1876 in Siegburg S32 E319
WEHMEIER, Friedrich, *11.01.1862 in Haustenbeck S78 E869
WEHMEIER, Wilhelm, *05.10.1883 in Hövelhof S77 E862
WIEDEKIND, Richard, *10.12.1879 in Burgwaldniel (Waldniel) S73 E813
WÜNKHAUS, Otto Heinrich, *07.09.1878 in Braubauerschaft (Bismarck) Gelsenkirchen S69 E764


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #412  
Alt 10.11.2016, 00:41
schönfeld schönfeld ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 22.10.2014
Beiträge: 249
Standard

Quelle: KB Levern Trauungen http://www.archion.de/p/e1edfa8237/

Franz Emil Bludzat aus Recklinghausen heiratet am 19.4.1907 Henriette Charlotte Wilhelmine Müller.

Eltern von Franz Emil Bludzat:
Johann Bludzat und Anna Steinert aus Lasdehnen bei Königsberg.

-----------

Quelle: KB Levern Beerdigungen http://www.archion.de/p/45738eb948/

+21.11.1916
Soldat Ivan Strolow, 24 Jahre alt, russischer Kriegsgefangener, griech.-kathol. Konfession.

Gefangen genommen in Nowogeorgiewsk. Geboren 1892 in Nkubrow oder Akubrow.


MfG
Mit Zitat antworten
  #413  
Alt 17.11.2016, 15:03
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit
Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BACKHAUSEN, Moritz Ludwig, *16.11.1846 in Iserlohn S53 E406
BECKER gen. MEYER, Eduard, *23.08.1866 in Elberfeld S95 E988
BELLINGRATH, Carl, *25.05.1856 in Iserlohn S105 E1132
BERMINGHAUS, Ernst, *14.01.1863 in Elberfeld S111 E1211
BRÜHL, Hugo Paul, *07.12.1866 in Paffendorf S113 E1234
BUSCH, Josef Franz, *27.01.1864 in Krefeld S103 E1094
CLAUSING, Anton Joseph, *17.05.1845 in Hörste S124 E41
CLOEDT Baron v., Theodor Maria, *14.10.1813 in Münster S123 E24
DEUSSEN, Karl Johann, *26.12.1854 in Krefeld S152 E385
DEUTZ, Hubert, *03.12.1833 in Krefeld S131 E72
DICKERTSMANN, Rudolf, * in Haspe S130 E59
DITTRICH geb. STÜMPEL, Dorothea Elisabeth, *15.12.1846 in Minden S148 E317
DOHMANN, Franz, *07.02.1863 in Godelheim S156 E441
DOHMANN, Josef, *20.05.1871 in Godelheim S156 E439
DOHMANN, Wilhelm, *16.06.1865 in Godelheim S156 E440
DÖRING, Heinrich, *vor 20 Jahren in Hamm S140 E200
DUPONT, Ernst, *22.10.1857 in Krefeld S151 E357

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #414  
Alt 25.11.2016, 07:31
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

GLISSMANN, Heinrich Friedrich Christian, *18.09.1858 in Eldagsen S149 E739
GRAVE, Wilhelm Johann Heinrich, *20.05.1850 in Herdecke S109 E158
GURKHAUS, Agnes Elise, *22.03.1862 in Bochum S134 E520
GURKHAUS, Emma Clara, *27.11.1859 in Bochum S134 E519

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #415  
Alt 28.11.2016, 21:01
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.900
Standard Familienstammbuch LAUF PUTTLITZ aus Köln, Siegburg

Aus irgendeinem Grund ist dieses Kölner Familienstammbuch auf der polnischen Plattform allegro.pl gelandet.
LAUF Köln
PUTTLITZ Köln, Siegburg

Heiraten 63/1933, Standesamt Köln-Mülheim:

Alois Joseph LAUF, Drogist, aus Köln-Mülheim, *7. September 1902 in Köln-Nippes (Standesamt Köln-Nippes Geburten 1145/1902)

°° 23. Februar 1933 in Köln Mülheim mit

Anna Ernestine PUTTLITZ, aus Köln-Bayenthal, *6. Februar 1912 in Siegburg (Standesamt Siegburg Geburten 56/1912)

Kinder:

Christa Josephine LAUF, *19. April 1934 in Köln (Standesamt Köln IV Geburten 547/1934), ~24. April 1934 in der Kirche St. Severin in Köln durch Kaplan FRÖSCHEN

Hildegard Wilhelmine LAUF, *25. Februar 1937 in Köln-Kalk (Standesamt Köln-Kalk 140/1937), ~28. Februar 1937 im St.-Josef-Hospital Köln-Kalk durch Rektor HASER
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg ad1b54e94b379b5f317cbb36800a.jpg (208,7 KB, 5x aufgerufen)
Dateityp: jpg 41c71a354024946fa915637847ab.jpg (165,7 KB, 2x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #416  
Alt 01.12.2016, 14:05
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

weiter geht es mit den Zufallsfunden aus den Meldebüchern von
Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 2 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 2 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-K

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HESSE, Heinrich Robert, *19.08.1857 in Krefeld S121 E1668
HODDE, Wilhelm, *12.05.1866 in Lübekke S110 E1519
HOHLÖCHTER, Johann Heinrich, *12.03.1860 in Elberfeld S72 E988
HOHLÖCHTER, Johann Heinrich, *16.11.1831 in Elberfeld S72 E987
HULSMANN, Franz Joseph, *20.03.1868 in Duisburg S110 E1514
KAMPHAUSEN, Heinrich, *13.04.1867 in Viersen S243 E1267
KNILLE, Conrad Josef Martin, *25.06.1854 in Ahaus S176 E297
KOCH, Julius, *27.08.1844 in Remscheid S171 E220
KÖFFERS, Johann Wilhelm, *26.04.1846 in Bockum b. Krefeld S178 E322
KOPP, Karl Hermann Adolf, *22.06.1863 in Lipperreihe (Oerlinghausen) S263 E1548
KRIESE, Paul, *06.09.1862 in Siegen S247 E1330
KRONSHAGE, Fritz, * in Lipperreihe (Oerlinghausen) S263 E1555
KRUSE, Johann Christian Karl, *03.08.1865 in Minden S255 E1431

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #417  
Alt 08.12.2016, 09:00
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 1 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BAYER, Martha Marie, *24.10.1877 in Köln S217 E2140
BRANDT, Otto Karl, *25.10.1875 in Essen S220 E2161
BUTZON, Johann, *09.07.1874 in Mönchengladbach S207 E2034
EGENOLF, Carl Wilhelm, *12.11.1874 in Gevelsberg S98 E947
ERDMANN, Rudolph, *06.07.1877 in Minden S207 E2036
HABIG, Gottfried Eugen, *10.07.1875 in Hörde S155 E1516
KORTEN, Fritz, *11.01.1878 in Ohligs (Solingen) S205 E2015
KORTEN, Max, *04.02.1876 in Ohligs (Solingen) S205 E2018
KÜHN, Friedrich Hermann Otto, *27.11.1875 in Köln S32 E286
REITZ, Friedrich Heinrich Jacob, *11.11.1866 in Siegen S203 E1996
RICHTER, Paul Georg, *11.06.1877 in Radewiger Feldmark (Herford) S32 E287
SAPPER, Elsa, *04.02.1885 in Mühlheim a.d.Ruhr S226 E2226
SCHIFF geb. ALBINI, Florentine, *03.09.1833 in Düsseldorf S54 E507
SCHÖLER, Dietrich, *21.08.1876 in Mühlheim a.d.Ruhr S219 E2157
STARKE, Joseph, *03.05.1870 in Bielefeld S164 E1608

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #418  
Alt 27.12.2016, 08:02
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Mir liegt ein Familienstammbuch als Zufallsfund vor von:

Johann UFER, *12.07.1876 in Essen
und
Viktoria Theresia KNAPP, *23.12.1872 in Stuttgart

weitere Angaben wurden gemacht über die Hochzeit und den Tod der Eheleute.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #419  
Alt 27.12.2016, 20:24
anirbas13 anirbas13 ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 12.06.2014
Ort: Kreis Gütersloh
Beiträge: 41
Standard

Hallo, hier ein paar Zufallsfunde aus den KB von Stukenbrock.

Joseph Brandt, 85 Jahre, Bettler und ehemaliger Soldat aus Warburg.
+ am 20. Sept. 1817 an Altersschwäche in Stukenbrock.
Elisabeth Rengers, 70 Jahre, Bettlerin aus Meerhof (bei Marsberg).
+ am 21. Sept. 1817 an Altersschwäche in Stukenbrock.

Viele Grüße
Anirbas13
Mit Zitat antworten
  #420  
Alt 29.12.2016, 13:59
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 2 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ACKERT, Hans Georg, *26.08.1876 in Düsseldorf S12 E2534
ANDRIESSENS, Clemens Maria Franz Hubert, *04.10.1873 in Köln S134 E3764
ASCHENTRUPP, Robert, *20.10.1872 in Minden S177 E4194
BECKER gen. SCHULZE, Otto, *14.04.1874 in Kessebüren (Unna) S55 E2979
BERGHAUS, Wilhelm, *21.09.1877 in Dortmund S77 E3194
BIESGEN, August, *02.10.1869 in Mühlheim a.d.R. S210 E4521
BÖTTGER, Heinrich, *27.06.1870 in Waltrop S118 E3606
BRUNHUBER, Karl Gottfried Wilhelm Emil, *21.04.1873 in Essen S34 E2763
BUSSE, Richard, *22.05.1875 in Iggenhausen S110 E3526
ELLER, Walter, *29.08.1877 in Elberfeld S32 E2748
GEHLEN, Conrad, *10.03.1875 in Paderborn S170 E4127
GUTBERLET, Theodor, *11.03.1875 in Elberfeld S58 E3003
HÄHN, Peter, *04.02.1864 in Neuss S210 E4522
HASENKAMP, Georg Fritz, *13.06.1871 in Neviges S110 E3521
HERMANN, Emil Ludwig Alex, *24.09.1872 in Mühlheim a.d.R. S132 E3742
HOTTELMANN, Waldemar, *18.06.1876 in Lüdenscheidt S231 E4731
HUMMEL, Fernandine Hedwig, *05.06.1868 in Deutz (Köln) S52 E2950
KIEHL, Emil Richard, *22.01.1870 in Essen S77 E3193
KLEIN, Karl Hermann, *08.01.1877 in Grötzenberg b. Köln S96 E3388
KNÄPPER, Gustav, *22.09.1876 in Dortmund S209 E4520
KOCH, Reinold, *04.02.1876 in Düsseldorf S38 E2804
KOTHEN, Karl Georg Peter Heinrich, *30.09.1873 in Düsseldorf S139 E3819
MAAS, Jacob, *07.02.1875 in Tönisberg S235 E4774
METZKES, Otto Karl August, *26.01.1879 in Mettmann S14 E2554
OSTERRATH, Johann Otto, *10.08.1875 in Barmen S28 E2694
POHL, Wilhelm Alfred, *10.06.1876 in Bielefeld S215 E4578
SCHENK, Max Heinrich Julius, *03.05.1874 in Leichlingen S186 E4289
SCHMITZ, Friedrich Wilhelm, *26.10.1875 in Herne S165 E4080
SPRÖDE, Gustav Carl Otto, *13.07.1876 in Barmen S76 E3185
VELTHAUS, Eugen Gustav Alfred, *27.08.1878 in Mühlheim S76 E3184
WILLICH, Alexander, *13.12.1872 in Hörde S175 E4172
WÖRSDÖRFER, Johann, *07.05.1871 in Essen S234 E4768
ZÄNSCH, Karl, *15.06.1874 in Elberfeld S135 E3774

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
haldern , wittenhorst

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 19:41 Uhr.