#11  
Alt 11.09.2010, 19:57
minou minou ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 23.03.2008
Beiträge: 157
Standard Berufe: Maurer und Ziegler

Hallo Woddy,hast du vielleicht in deiner Liste noch Bossin sie waren alle Maurer und kamen aus Sophienthal Letschin und Brandenburg/Havel.
Mit freundlichen Grüssen Minou
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 12.09.2010, 12:54
Benutzerbild von Liisa
Liisa Liisa ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.10.2009
Beiträge: 1.624
Standard

Hallo Peter,

herzlichen Dank für's Nachschauen!

Einen schönen Sonntag für Dich
und viele Grüße
Liisa
__________________

Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 12.09.2010, 18:27
woddy woddy ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.02.2008
Beiträge: 1.485
Standard

Hallo Minou,

den Namen Bossin habe ich nicht im Bestand.
Wenn du ein paar infos sendest kann ich sie aufnehmen, wenns recht ist.

Gruß
peter
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 02.11.2010, 23:03
grummeln grummeln ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 11.06.2008
Beiträge: 44
Standard

Zitat:
Zitat von woddy Beitrag anzeigen
Die Daten werden in Kurzform aufgelistet, zu den meisten sind noch weitere Informationen vorhanden, die bei mir erfragt werden können.

Über neue Informationen und Ergänzungen zu bestehenden Daten wäre nichts einzuwenden.

Albinus Gottlieb 1838 Maurergeselle Bomsdorf Guben
Albrecht Otto 1894 Maurermeister Templin Uckermark
Antoni Georg 1688 Maurer Königsberg Königsberg NM
Aufhalter Andreas 1758 Maurermeister Oranienburg Havelland
Bachmann Joachim Friedrich 1834 Maurergeselle Greiffenberg Uckermark
Bartlow Friedrich 1829 Ziegler Pinnow Uckermark
Bartlow Friedrich 1830 Ziegler Passow Uckermark
Behmert Ferdinand 1801 Zieglergeselle Fehrbellin Havelland
Beuster Carl Vor1862 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Beuster Carl Friedrich 1839 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Beutke Gottfried 1858 Maurergeselle Guben Guben
Beutke Gottfried 1855 Maurergeselle Guben Guben
Beutke Gottfried 1863 Maurergeselle Guben Guben
Beutke 1862 Maurergeselle Guben Guben
Beutke Gottfried Vor 1876 Maurergeselle Guben Guben
Beutke 1866 Maurergeselle Guben Guben
Beutke 1869 Maurergeselle Guben Guben
Beutke Gottfried 1871 Maurergeselle Guben Guben
Bochardt Friedrich V1852 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart August 1843 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Martin 1826 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Martin 1843 Maurer Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Johann Friedrich Gottlieb 1828 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Martin 1828 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Johann Friedrich 1825 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Friedrich 1822 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Johann Friedrich Gottlieb 1845 Maurer Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Friedrich 1821 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Johann Friedrich 1840 Maurer Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Friedrich 1825 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Johann Friedrich 1822 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchart Martin 1843 Maurer Kossenblatt Oder-Spree
Borchert Joh Friedrich Gottlieb V1862 Maurergeselle Kossenblatt Oder-Spree
Borchert Gustav 1920 Maurerpolier Schönaich Guben
Borchert Johann Friedrich Vor1856 Maurer Kossenblatt Zollbrücke Oder-Spree
Borchert Gustav 1920 Maurerpolier Schönaich Guben
Bratzke L.W 1847 Maurergeselle Friedeberg Neumark
Brauer Wilhelm 1845 Ziegler Passow Uckermark
Bredendiek Gottfried 1860 Ziegelmeister Dedelow Uckermark
Brummack Ferdinand 1910-1916 Ziegeleibesitzer Schönfließ Oder-Spree
Brunnemann Ernst August 1863 Maurergeselle Braunsberg Ruppin
Budach 1878 Maurer Bresinchen Guben
Buggert Carl August Friedrich 1861 Maurergeselle Fürstenwerder Uckermark
Bülow Carl Ludwig Friedrich 1851 Maurergeselle Fürstenwerder Uckermark
Burow A. 1847 Maurer Friedeberg Neumark
Burow 1862 Maurermeister Friedeberg Friedeberg
Carl Friedrich Christian 1855 Maurergeselle Warnitz Uckermark
Dalke(Dalko) Johann Georg Christoph 1873 Ziegler Warnitz Uckermark
Deutschmann Gottfried 1793 Maurer Lieberose Oder-Spree
Dielitz Friedrich 1823 Maurergeselle Storkow Oder-Spree
Donath 1853 Maurermeister Templin Uckermark
Dürre 1868 Ziegler Marwitz Landsberg NM
Eder Wilhelm Carl Ludwig 1826 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Engelhardt Adolf Vor 1860 Zieglermeister Wulkow bei Neuruppin Ruppin
Engelhardt Emil Friedrich Wilhelm 1860 Ziegelmeister Germersdorf GUben
Ertzgraeber Ed 1878 Maurermeister Templin Uckermark
Fischer August Ferdinand 1870 Ziegler Neucüstrinchen Uckermark
Fischer Ludwig 1870 Ziegler Neucüstrinchen Uckermark
Flemming Ernst Friedrich 1779 Maurergeselle Pritzwalk Prignitz
Freyer Gottfried Christian Martin 1873 Ziegler Schapow Uckermark
Friese Wilhelm 1842 Maurergeselle Drehnow Cottbus
Gander August 1896 Maurer Coschen Oder-Spree
Gander August 1899 Maurergeselle Coschen Guben
Gerlach Gustav 1870 Maurermeister Reppen Sternberg NM
Glaser 1847 Maurergeselle Friedeberg Neumark
Gnauert Gottlieb 1864 Maurergeselle Herzberg Oder-Spree
Görler Wilhelm 1871 Maurer Fürstenwerder Uckermark
Görler Wilhelm 1871 Maurer Fürstenwerder Uckermark
Götze Christian 1826 Maurergeselle Herzberg Oder-Spree
Grabert Christian 1785 Maurermeister Strasburg Uckermark
Gräbert jun 1781 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Graf Friedrich Wilhelm 1864 Maurermeister Wriezen Barnim
Gritker 1671 Maurer Lieberose Oder-Spree
Gudisch(Judisch) 1774 Zeigler Dammendorf Oder-Spree
Gundlach 1909 Maurermeister Fürstenwerder Uckermark
Halling Carl 1849 Maurergeselle Schlepkow Uckermark
Halling Carl 1854 Maurergeselle Schlepkow Uckermark
Halling Carl 1846 Maurergeselle Schlepkow Uckermark
Halling Carl 1851 Maurergeselle Schlepkow Uckermark
Hannaske Johann Christian 1837 Maurergeselle Wellmitz Oder-Spree
Hartmann David Gottlieb Heinrich 1833 Maurer Gartz(Oder) Uckermark
Hartmann Christian Friedrich 1838 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Haselau 1778 Maurer Strasburg Uckermark
Haselow Johann 1785 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Haselow Johann 1781 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Heck Johann Michael Friedrich 1866 Maurergeselle Blindow Uckermark
Hoffmann Julius 1881 Maurer Arnswalde Arnswalde Nm
Hokmann Johann August Albert 1875 Maurergeselle Kummero OT Neuzelle Oder-Spree
Holzheimer Gottfried 1843 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1840 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1836 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1841 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1838 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1837 Maurergeselle Melzow Uckermark
Holzheimer Gottfried 1846 Maurergeselle Melzow Uckermark
Horn Karl Julius Vor1878 Maurer Prenzlau Uckermark
Hübner Carl Ludwig Vor1863 Maurer Beenz Uckermark
Hübner Gottfried 1836 Maurergeselle Beenz Uckermark
Ike Karl Friedrich Wilhelm 1845 Zieglermeister Schenkenberg Uckermark
John 1856 Ziegeleibesitzer Küstrin Königsberg NM
Jurack Vor1840 Maurergeselle Guben Guben
Kaleb 1841 Ziegler Warbende Uckermark
Karberg Wilhelm 1833 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Wilhelm 1835 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Heinrich Carl Wilhelm 1827 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Johann Christoph 1834 Maurer Kraatz Uckermark
Karberg Wilhelm 1838 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Carl Wilhelm 1827 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Johann 1851 Maurer Naugarten Uckermark
Karberg Wilhelm 1861 Maurergeselle Parmen Uckermark
Karberg Wilhelm 1830 Maurer Parmen Uckermark
Karberg Wilhelm 1844 Maurer Weggun Uckermark
Kartz Friedrich August Carl 1860 Maurergeselle Neu Anspach Neumark
Kielbock Friedrich Julius 1871 Maurer Bei Brodowin Uckermark
Kierfeld Ernst 1902 Maurer Kobbeln Oder-Spree
Kierfeld Johann Friedrich 1892 Maurer Kobbeln Oder-Spree
Kieschke Christian Vor1853 Ziegelstreicher Kaltenborn Guben
Kieschke Christian 1851 Zieglermeister Kaltenborn Guben
Knoll Heinrich Theodor 1864 Maurermeister Zäckerick Königsberg NM
Kochan Johann Friedrich 1866 Maurer Guben Guben
Kothe Christian 1872 Maurergeselle Diehlo Oder-Spree
Kraft Wilhelm August Albert 1851 Zieglermeister Kerkow Uckermark
Kraft 1849 Ziegler Kerkow Uckermark
Kraft Hermann 1851 Zieglergeselle Kerkow Uckermark
Kraußberg Jürgen 1628 Maurer Templin Uckermark
Kriedemann Johann 1872 Maurerpolier Hardenbeck Uckermark
Kriedemann Wilhelm Hermann 1872 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Krüger Johann Christoph 1806 Zieglergeselle Groß Breesen Guben
Krüger Christian 1820 Zieglermeister Friedland Oder-Spree
Krüger Johann Friedrich Julius August 1867 Maurergeselle Germersdorf Guben
Krüger Johann Traugott Vor1867 Maurergeselle Schenkendorf Guben
Kummerow Martin 1781 Maurer Strasburg Uckermark
Kummrow Martin 1778 Maurer Strasburg Uckermark
Kumrow Martin 1785 Maurermeister Strasburg Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1850 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1847 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1846 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1843 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1838 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1841 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1844 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1843 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1845 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1847 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1850 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Labinsky Carl Ludwig 1843 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Ladendorf Carl 1868 Maurermeister Templin Uckermark
Ladendorf Carl 1875 Maurermeister Templin Uckermark
Lassnack Gustav 1923 Maurer Guben Guben
Lehmann Christian Friedrich 1865 Maurergeselle Görsdorf Oder-Spree
Leist Christoph Andreas Um 1732 Maurermeister Prenzlau Uckermark
Lewen Joh Friedrich Theodor 1847 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Lilie Johann Gottlieb 1821 Maurergeselle Bomsdorf Oder-Spree
Lilie Gottlob 1852 Maurergeselle Bomsdorf Guben
Luchterhand Karl 1885 Ziegler Nechlin Uckermark
Lüdke Johann Friedrich Franz 1865 Ziegler Ahrensberg
Lüdke Wilhelm 1876 Zieglermeister Templin Uckermark
Ludwig 1856 Maurermeister Neudamm Königsberg NM
Luttig Christian 1768 Maurermeister Bernau Barnim
Lutze Peter 1684 Maurermeister Belzig bei Wittenberg
Manzer Karl Ludwig 1881 Maurer Berlinchen Neumark
Matzke Steffan 1687 Zieglermeister Dammendorf Oder-Spree
Matzke Steffan 1694 Zieglermeister Dammendorf Oder-Spree
Meier 1847 Maurergeselle Friedeberg Neumark
Meinke Christian 1867 Maurergeselle Mittenwalde Prenzlau
Michel Friedrich 1870 Maurermeister Drossen Sternberg NM
Milbradt Carl Ludwig Wilhelm Vor1873 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Milbradt Carl Ludwig 1834 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Mittelstädt 1847 Maurergeselle Friedeberg Neumark
Moenke Friedrich Hennig 1821 Maurergeselle Wolfshagen Uckermark
Müller Friedrich Wilhelm 1841 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Müller Ferdinand Heinrich V1871 Maurer Berlin Berlin
Müller Carl Friedrich Wilhelm 1887 Ziegler Wriezen
Name Vorname Jahr TItel Ort Kreis
Neitsch(Neilsch?) Johann Friedrich Norbert 1840 Maurergeselle Guben Guben
Neumann George 1766 Ziegler Görzig Oder-Spree
Neumann Wilhelm 1836 Maurer Lamitsch Oder-Spree
Neumann Wilhelm 1830 Maurer Lamitsch Oder-Spree
Neumann Friedrich Ferdinand 1829 Maurergeselle Kunersdorf Oder-Spree
Neumann Friedrich Ferdinand 1828 Maurergeselle Kunersdorf Oder-Spree
Neumann Wilhelm 1827 Maurer Lamitsch Oder-Spree
Neumann Friedrich Ferdinand 1827 Maurergeselle Kunersdorf Oder-Spree
Neumann Wilhelm 1826 Maurer Lamitsch Oder-Spree
Neumann Johann George 1801 Ziegler Görzig Oder-Spree
Neumann Wilhelm 1824 Maurer Lamitsch Oder-Spree
Neumann Christian Ferdinand 1831 Maurergeselle Kunersdorf Oder-Spree
Neumann Johann Gottlieb 1798 Ziegler Görzig Oder-Spree
Neumann Karl Ludwig 1843 Maurerpolier Lamitsch Oder-Spree
Neumann George 1755 Ziegler Görzig Oder-Spree
Noack Karl Fdr August 1873 Maurergeselle Glienicke Oder-Spree
Noack Wilhelm 1889 Maurer Lahmo Guben
Noack Wilhelm 1893 Maurer Lahmo Guben
Noack Wilhelm 1889 Maurer Lahmo Guben
Noack Martin 1681 Ziegelstreicher Guben Oder-Neiße
Oge 1781 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Pampe Friedrich Ferdinand 1872 Maurer Berlin Berlin
Pech Andreas 1785 Maurermeister Strasburg Uckermark
Peste Johann Bernhard 1832 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Peste Johann Bernhard 1851 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Peste Johann Bernhard 1805 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Peste Johann Bernhard 1823 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Petermann Martin 1742 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann 1702 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1711 Zieglermeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1715 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1726 Ziegler Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1735 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1719 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1715 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1728 Ziegler Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1734 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1722 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1737 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1711 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Petermann Martin 1732 Ziegler Dammendorf Oder-Spree
Petermann Hans 1726 Ziegelmeister Dammendorf Oder-Spree
Priegnitz Karl Friedrich Johann 1900 Ziegler Schapow Uckermark
Puschel Friedrich Wilhelm 1851 Maurergeselle Greiffenberg Uckermark
Quastenberg Carl Friedrich Wilhelm 1871 Ziegeleibesitzer Warnitz Uckermark
Radlow Andreas 1755 Maurer Lieberose Oder-Spree
Regenberg August Ludwig 1878 Ziegler Neu Lietzegöricke
Reschke Josef 1916 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Reschke Josef 1859 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Reschke Josef 1889 Maurer Schlaben(Neuzelle) Oder-Spree
Richter August Leberecht Vor1842 Maurermeister Büssow Friedeberg
Richter 1847 Maurermeister Friedeberg Neumark
Riek Karl Vor1897 Maurer Zollchow Uckermark
Roge Jacob 1785 Maurermeister Strasburg Uckermark
Roge Jacob 1781 Maurer Strasburg Uckermark
Röhl Christian Friedrich 1853 Maurergeselle Zehnebeck Uckermark
Röhle Heinrich Adolph Friedrich 1865 Ziegler Lützlow Uckermark
Rohrbohm Johann 1771 Maurergeselle Greiffenberg Uckermark
Roquet David 1781 Maurer Strasburg Uckermark
Roquet Jonas 1781 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Roquet Jonas 1785 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Roquet David 1785 Maurermeister Strasburg Uckermark
Röseler Christian 1868 Maurer Stolzrnberg Landsberg NM
Rügert Christian 1756 Maurermeister Prenzlau Uckermark
Schack 1781 Ziegler Hessenhagen Uckermark
Scharffenberg 1767 Maurergeselle Berlin Berlin
Schellhase Karl Gustav 1932 Maurer Potsdam Potsdam
Schellhase Karl Friedrich 1881 Maurer Bochow Bei Potsdam
Schneck Johann Joachim Theodor 1809 Ziegler Fürstenwerder Uckermark
Schoenemann Carl Friedrich 1812 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Schröder Joachim Vor1855 Maurergeselle Groß Zeithen b Kremmen Oberhavel
Schultz 1781 Ziegler Strasburg Uckermark
Schultze Hermann August Theodor 1869 Maurermeister Brandenburg Havelland
Schultze Hermann August Theodor 1868 Maurermeister Brandenburg Havelland
Schulz Johann Friedrich Carl 1882 Maurer Kobbeln Oder-Spree
Schulz Carl 1883 Maurer Kobbeln Oder-Spree
Schulz Christian 1793 Maurergeselle Fürstenwerder Uckermark
Schwenk Johann 1864 Maurer Schmargendorf Uckermark
Seifert 1836 Maurermeister Rheinsberg Oberhavel
Simon Joseph 1796 Maurergeselle Soldin Neumark
Soyeaux Peter Philipp 1853 Maurergeselle Gramzow Uckermark
Sperling Traugott Emil 1869 Maurermeister Dobrilug
Springborn Gottfried 1850 Maurergeselle Warthe Uckermark
Springborn Johann 1854 Maurergeselle Warthe Uckermark
Springborn 1873 Maurer Warthe Uckermark
Springborn Johann 1864 Maurer Warthe Uckermark
Springborn Johann 1868 Maurer Warthe Uckermark
Stegemann Carl Friedrich 1815 Maurergeselle Friedland Uckermark
Strase Ferdinand 1851 Ziegler Langenfeld Neumark
Thierbach Johann Gottlieb 1858 Maurergeselle Kummero OT Neuzelle Oder-Spree
Thierbach Johann Carl 1856 Maurergeselle Cummerow Neuzelle Oder-Spree
Thierbach Christian 1861 Maurer Kummero OT Neuzelle Oder-Spree
Tietz Christian Friedrich 1831 Maurergeselle Neu Stahnsdorf-Storkow Oder-Spree
Utech Christian Friedrich 1841 Zieglermeister Papendorf Uckermark
Wackerow 1785 Maurergeselle Strasburg Uckermark
Wagenschütz Friedrich 1840 Maurer Beenz Uckermark
Wagenschütz Friedrich 1838 Maurer Beenz Uckermark
Wagenschütz Friedrich 1836 Maurer Beenz Uckermark
Warnack Gottlieb 1846 Maurerpolier Görsdorf Oder-Spree
Warnack Gottlieb 1841 Maurerpolier Görsdorf Oder-Spree
Wegener August Friedrich 1887 Maurer Neu Reetz
Weidauer Karl Friedrich Wilhelm 1865 Maurergeselle Boitzenburg Uckermark
Wendt Friedrich 1781 Maurergeselle Greiffenberg Uckermark
Wicke 1832 Maurermeister Storkow Oder-Spree
Winkelmann Wilhelm 1938 Maurer Vordamm Friedeberg
Winter Ernst 1840 Maurergeselle Brüssow Uckermark
Wittchen Gustav 1885 Maurergeselle Guben Guben
Wittchen Gustav 1887 Maurer Guben Guben
Witting Johann Gottlieb 1853 Maurergeselle Prenzlau Uckermark
Wüstenberg Carl Johann Theodor 1865 Ziegler Fürstensee
Zander Johann Joachim Theodor 1865 Ziegler Fürstensee
Hi Woddy,

zu dem von Dir gelisteten Brummack hätte ich evtl. einen Anknüpfungspunkt und wäre daher für weitere Info dankbar.

Gruß aus Berlin
André
__________________
Suche Familie GOERKE aus Berlin und Preußisch Holland
Sorrer aus Berlin
Klein aus FF/M, Bensheim, Ochsenburg,
Märkle/Merkle aus Zaberfeld, Ochsenburg,
Koch aus Eibensbach, Güglingen und Pfaffenhofen
Sauter aus Ochsenburg (?)
Kaufmann aus Güglingen und Eibensbach
Weber aus Eibensbach
Stock aus Eibensbach
Freytag, Leopold und Götze aus Mühlhausen/Thüringen und Altengottern
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 03.11.2010, 07:51
woddy woddy ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.02.2008
Beiträge: 1.485
Standard

Hallo Andre,

Ferdinand Brummack ist von 1910 bis 1916 Gemeindevorsteher, mehr Info habe ich momentan nicht

Was suchst du genau zu Brummack, meine Frau hat diesen Namen auch in der AL.

Gru0
Peter
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 08.11.2010, 21:28
schlafkatze schlafkatze ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 23.03.2008
Beiträge: 14
Standard Röseler

Hallo Peter,

hast du eventuelle noch mehr Informationen zu dem FN RÖSELER? Ich habe in meiner AL einen Franz Wilhelm Karl RÖSELER aus Trebbin, der Mauerer um 1880 war.

Viele Grüße,
Anne
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 09.11.2010, 13:55
Benutzerbild von Silke Schieske
Silke Schieske Silke Schieske ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.11.2009
Ort: Arendsee/Altm.
Beiträge: 4.154
Standard

Hallo Peter,

Da mir immer noch irgendwelche Eltern zu einer Vorfahrin fehlen, könntest du mir bitte zu folgenden Ziegler etwas sagen?

Fischer, August Ferdinand
Fischer Ludwig

Vielen Dank im voraus
LG Silke
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 09.11.2010, 23:09
woddy woddy ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.02.2008
Beiträge: 1.485
Standard

Hallo Silke,

hier was ich noch dazu habe
Fischer August Ferdinand 1870 Ziegler Neucüstrinchen Uckermark BB V: Ludwig, 30 J oo 4.12.1871 Maria Johanne Friederike Behrendt 20 J V: + Carl Friedrich
Fischer Ludwig 1870 Ziegler Neucüstrinchen Uckermark BB Sein Sohn August Ferdinand 30 J oo 4.12.1870 Maria Johanne Friederike Behrendt 20 J V: + Carl Friedrich

Gruß
Peter
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 09.11.2010, 23:10
woddy woddy ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.02.2008
Beiträge: 1.485
Standard

hallo Anne,

nur diesen Hinweis.

Röseler Christian 1868 Maurer Stolzrnberg Landsberg NM BB Gibt Spende

Gruß
Peter
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 09.11.2010, 23:22
Benutzerbild von Silke Schieske
Silke Schieske Silke Schieske ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.11.2009
Ort: Arendsee/Altm.
Beiträge: 4.154
Standard

Hallo Peter,

Danke fürs raussuchen.

LG Silke
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 02:19 Uhr.