Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Allgemeine Diskussionsforen > Auswanderung
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 03.03.2009, 16:26
Friedhard Pfeiffer Friedhard Pfeiffer ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 03.02.2006
Beiträge: 5.079
Standard Erhard Büttner * 1820-1830 in Ofr. nach Cincinnati, Ohio

Erhard Büttner, * 1820-1830 in Oberfranken soll nach Cincinnati, Ohio ausgewandert sein. Wer weiß etwas über sein Schicksal?
Mit bestem Dank!
Friedhard Pfeiffer
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 31.03.2009, 16:25
Benutzerbild von Relor
Relor Relor ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 20.02.2009
Ort: München
Beiträge: 54
Standard

Hallo Friedhard,

in dem anderen Ahnenforschungsforum habe ich dir zu Erhard Büttner bereits geschrieben, dass ich ihn -dort heiße ich Luna247- in einer Liste von deutschen Soldaten, die am Bürgerkrieg der USA teilnahmen gefunden habe.

LG, Regina
__________________
Hessen: Dietkirchen b. Limburg/Lahn
Namen: Muth, Rossig (Lossig)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 31.03.2009, 18:57
Merle Merle ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 27.07.2008
Beiträge: 1.275
Standard

Hallo Herr Pfeiffer,

bei Castlegarden gibt es einen Eberhard Buttner, der 1850 ausgewandert ist. Alter: 27, Beruf: Farmer. Dabei waren Margaretha, 35, Farmer und zwei Kinder Eberhard und Margaretha. Könnte das hinkommen? Was haben Sie denn noch an Informationen (Beruf, Zeitraum der Auswanderung, Ehefrau)?

Gruß
merle
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 31.03.2009, 22:51
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Hallo,

ich habe noch folgenden Herrn anzubieten,
ob es sich um den gesuchten handelt,kann ich natürlich nicht sagen.


New York Passenger Lists, 1820-1957
about Erard Buttner
Name: Erard Buttner
Arrival Date: 28 Oct 1856
Estimated Birth Year: abt 1822
Age: 34
Gender: Male
Port of Departure: Le Havre, France
Destination: United States of America
Place of Origin: Bavaria
Ethnicity/Race-
/Nationality: Bavarian
Ship Name: Elizabeth Hamilton
Port of Arrival: New York
Line: 3
Microfilm Serial: M237
Microfilm Roll: M237_168
List Number: 1118
Port Arrival State: New York
Port Arrival Country: United States
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 01.04.2009, 00:56
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

U.S. Civil War Soldiers, 1861-1865
about Ehrhardt Buttner
Name: Ehrhardt Buttner
Side: Union
Regiment State/Origin: Ohio
Regiment Name: 9 Ohio Infantry
Regiment Name Expanded: 9th Regiment, Ohio Infantry
COMPANY: G
Rank In: Private
Rank In Expanded: Private
Rank Out: Private
Rank Out Expanded: Private
Alternate Name: Ehrhardt/Buettner
Film Number: M552 roll 15
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:42 Uhr.