#171  
Alt 21.06.2016, 06:31
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Guten Morgen.

Mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Alexander Friedrich Kurt SCHILLING, *21.07.1891 in Stendal
und
Frieda Klara Laura Herta LANGE, *03.07.1893 in Groß Lichtenfelde Kr. Teltow

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchl. Trauung, den Eltern der Eheleute (FN sind SCHILLING, HIRSCHFELS, LANGE und SCHMIDT) und dem Tod des Ehemannes.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #172  
Alt 22.06.2016, 08:03
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard Zufallsfunde Meldebücher Frankenberg/Sa.

Guten Morgen liebe Forscher-Kolleginnen und -Kollegen.

Ich habe bei der Durchsicht der Meldebücher Frankenberg in Sachsen mal
einige Zufallsfunde notiert.
Angefangen mit Band 10, zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 10 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D.

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BULL, Fritz Rudolf, 15.02.1866 in Pritzwalk S65 E408
BEUSTER, Otto, *08.08.1862 in Rathenow S90 E700
BREDOW, Albert, *01.10.1875 in Knoblauch S93 E734
BARUCH, Nathan, *01.09.1861 in Gartz a/O S128 E1153
BEHLA, Ernst, *25.07.1878 in Klein Jauer S129 E1166
BOHM, August Wilhelm Gustav, *06.01.1874 in Ketzür S130 E1184
BOMMEL, Gustav Ehregott Hermann, *27.06.1882 in Finsterwalde S139 E1283
DÄHN, Hermann Karl Wilhlem, *27.12.1869 in Prenzlau S159 E119
DRODOWSKY, Karl, *11.06.1873 in Guben S167 E206
DÄHN, Marie Martha, *14.05.1882 in Prenzlau S173 E282
DEWITZ, Julius Hermann Paul, *03.01.1858 in Strausberg S184 E416
DIEKE, Reinhard, *19.08.1858 in Nehesdorf b. Finsterwalde S186 E431
DIEKE, Richard, *27.01.1882 in Finsterwalde S187 E451


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #173  
Alt 04.07.2016, 07:27
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Guten Tag.

Mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Alfred Johannes DROST, *28.07.1919 in Heydebreck Kr. Cosel
und
Ursula Margarete STIELOW, *29.12.1923 in Dallgow

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, den Eltern der Eheleute (FN sind DROST, HANCZUCK, STIELOW und KILIAN), sowie der Geburt von 2 Kindern (Knut Fred und Lutz Joachim).

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #174  
Alt 04.07.2016, 12:46
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.813
Standard Sterbeurkunde Willi Erich Zimmermann (adoptierter Willi Erich Reißner), Gefreiter

Aus einem Familienstammbuch auf Ebay:

Sterbeurkunde

Standesamt Bötzow no. 52/1944
Der Zimmerer, Gefreite Willi Erich Zimmermann [Adoptivname], evangelisch, wohnhaft in Bötzow, Bakustraße 59, ist am 17. Januar 1944 in Vattwa(?), östlicher Kriegsschauplatz gefallen.

Der Verstorbene war geboren am 4. September 1916 in Berlin-Schöneberg (Standesamt Berlin-Schöneberg no. 626/1916)

Vater: Paul Emil Otto Reißner
Adoptivvater: Otto Zimmermann, wohnhaft in Bötzow, Bakustraße 59

Mutter: Anna Clara Hedwig Rendant(?)
Adoptivmutter: Emilie Zimmermann, geborene Schwarz, verstorben.

Der Verstorbene war verheiratet mit Hildegard Linda Edith Zimmermann, geborene Reisewitz(?), wohnhaft in Bötzow, Bakustraße 59.

Bötzow, den 13. Oktober 1944.
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg $_57.jpg (250,9 KB, 5x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #175  
Alt 04.07.2016, 18:55
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Fortsetzung mit
Band 11 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 11 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ECKERT, Johannes Max Paul Franz, *24.07.1872 in Guben S15 E112
ENGEL, Karl Friedrich Wilhelm, *05.11.1843 in Flatow S8 E28
FUHRMANN, Bertha, *27.11.1864 in Wuthenow S69 E388
GEISSLER, Friedrich Otto, *25.12.1860 in Liebenwerda S170 E758
GERBER, Wilhelm, *13.12.1875 in Tangendorf S174 E804
GERMANN, Gustav Adolf, *06.06.1871 in Finsterwalde S175 E826
GIESSLER, Johannes Emil Bruno, *30.10.1869 in Fürstenberg S126 E240
GLATZ, Johann Gustav, *01.04.1872 in Sachsendorf (Cottbus) S139 E395
GRAHMANN, Max, *12.01.1874 in Bernau S141 E411
GRENZEL, Wilhelm Karl Friedrich, *01.07.1881 in Ragow S168 E737
GURKHAUS, Karl Theodor, *04.04.1866 in Karlswerk b. Berlin S122 E189

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #176  
Alt 05.07.2016, 02:30
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.813
Standard Friedrich NOELTE aus Fahrland bei Potsdam Heirat

Hallo,
habe hier einen Heiratseintrag für den Königlichen Lieutenant im königlichen Füsilier-Bataillons des königlichen hochlöblichen 10ten Linien-Infanterie-Regiments zu Brieg (Schlesien),

Friedrich NOELTE aus Fahrland bei Potsdam

°° 16. Februar 1829 auf dem Schlosse zu Eisersdorf bei Glatz

Anna Rosina Friederike HÜNERASKY aus Ober-Eisersdorf
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg record-image_3QSQ-G99H-D2P5.jpg (255,4 KB, 2x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #177  
Alt 19.07.2016, 06:51
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Mir liegt ein Familienstammbuch vor von

Karl Kurt NICKOLAI, *24.08.1912 in Teltow
und
Ottilie Elisabeth MATTAT, *25.05.1913 in Teltow

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der Geburt von 2 Kindern (Wolfgang Kurt und Peter Georg), sowie dem Tod der Ehefrau.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #178  
Alt 13.08.2016, 04:56
Invader2 Invader2 ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 12.10.2007
Ort: Corfe Mullen
Beiträge: 71
Standard

Zufallsfund Zaatzke/Brandenburg aus dem Jahr 1853 FN STENZEL und LESMANN
Am 24ten Mai abends zwischen 7 u 8 Uhr wurde die Leiche eines neugeborenen in Verwesung übergangenem Kindes gefunden
als dessen Mutter die Tochter des Büdners Stenzel Elisabeth am
25ten sich bekannte. Ist am 16ten März todtgeboren. Die Auffindung der Leiche wurde am 24ten Mai angezeigt. Am 25ten Mai nach geschehener Obduction durch den Kreis Physikus Lesmann, auf dem Orts-Kirchhofe begraben.
__________________
Wiederau, Burgstädt, Stein, Mohsdorf, Hartmannsdorf: Mehner
Löwenhain: Lehmann
Lübeck: Untermann
Bautzen: Hobe
Mit Zitat antworten
  #179  
Alt 16.08.2016, 07:05
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Friedrich Wilhelm RUNGE, *19.06.1877 in Prenzlau
und
Grete Charlotte Emma SCHELLIN, *07.09.1905 in Freienwalde Kr. Saatzig

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchlichen Trauung und dem Tod des Ehemannes.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #180  
Alt 23.08.2016, 12:11
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 12 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 12 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-J

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HALLIGER, Christoph, *10.08.1874 in Peitz S108 E1233
HANDSCHICK, Wilhelmine, *28.09.1878 in Calau S102 E1161
HENTZSCHEL, Friedrich, *12.03.1838 in Lübbenau S85 E956
HERRMANN, Louise Pauline, *20.03.1882 in Finserwalde S129 E1477
HIPPMANN geb. MENDE, Klara Marie, *20.02.1859 in Dorilugk (Doberlug) S35 E350
HOFMANN, Ernst Julius, *01.05.1850 in Markendorf (Kr. Jüterbog) S129 E1479
HÖNECKE, Julius, *17.04.1874 in Nowawes S123 E1407
JURCHEN, Friedrich Wilhelm, *05.09.1849 in Burg b. Cottbus S161 E120


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
buchbinder , bützow , freienwalde , graz , greußen , güstrow , haubt , laage , malchow , oranienburg , prenzlin , sachsenhausen , schwaan , schwabhausen , soldatenfriedhof , tüttleben

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Vorfahren aus der Steiermark manni-412 Österreich und Südtirol Genealogie 4 21.08.2008 22:20

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:37 Uhr.