Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Sachsen-Anhalt Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #41  
Alt 02.06.2008, 20:49
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Stadtgymnasium Halle a/S 1881-1882

Sexta a

1. Wilhelm Wünsche, Brehna.
2. Josua Roedenbeck.
3. Walter Diethe.
4. Edgar Löwendahl.
5. Alfred Wolff.
6. Willy Reischke.
7. Robert Fischer.
8. Rudolph Franke.
9. Konrad Hessler.
10. Georg Nägl er.
11. Paul Lüttge.
12.Karl Nilius.
13. Otto von Schrader.
14. Julius Fröhlich.
15. Fritz Franke.
16. Ernst Kohnert.
17. Otto Keil.
18. Rudolph Jentzsch.
19. Johannes Köhler.
20. Curt Taeufert.
21. Karl Eisengräber.
22. Ernst Henning.
23. Kurt Lossen, Giebichenstein.
24. Hans Hochheim.
25. Julius Schlesinger.
20. Albin Hentze.
27. Otto Drucklauff.
28. Curt Blankenburg.
29. Max Lutsche.
30. Hermann Richter. II.
31. Alfred Richter. I.
32. Rudolf Pohl.
33. Egon Pfitzner.
Mit Zitat antworten
  #42  
Alt 02.06.2008, 20:51
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Stadtgymnasium Halle a/S 1881-1882

Sexta b

1. Hermann Schieferdecker.
2. Alfred Rudolph.
3. Konrad Haym.
4. Albert Haas.
5. Mas Pabst.
6. Heinrich Schütz.
7. Martell Spatz.
8. Hermann Grüneisen.
9. Otto Schreiner.
10. Kurt Arnhold.
11. Richard Muller.
12. Georg Walter.
13. Karl Dannenberg.
14. Paul Grulich.
15. Max Fritsche.
16. Adolf Wiede.
17. Johannes Biedermann.
18. Wilhelm Hammer.
19. Paul Sommer.
20. Eugen Michaelis.
21. Wilhelm Buschmann.
22. Richard Burdach.
23. Kurt Lüdicke, Landgberg.
24. Johannes Bauer.
25. Edmund von Schrader.
26. Paul Müller
27. Karl Wuth.
28. Max Emanuel.
29. Julius Biber.
30. Alfred Biber.
31. Siegfried Nette, Radewell.
32. Walter Troitsch.
33. Alfred Hentze.
34. Paul Apfelstädt.
35. Hans Schmidt.
36. Alfred Müller.
37. Paul Nietzschmann.
38. Max Salomon.
39. Otto Bauer.
Mit Zitat antworten
  #43  
Alt 04.06.2008, 16:51
Benutzerbild von AlAvo
AlAvo AlAvo ist offline
Moderator
 
Registriert seit: 14.03.2008
Beiträge: 5.798
Standard Bergmann'sche Exulantensammlung

Hallo zusammen,

habe nachfolgenden Link zu Böhmischen Exulanten in Sachsen gefunden:

http://www.exulanten.geschichte.uni-...module=welcome


Gruß
AlAvo
__________________
Mitglied der Lettischen Kriegsgräberfürsorge (Bralu Kapi Komiteja)

Zirkus- und Schaustellerfamilie Renz sowie Lettland

Meine Alben (werden ständig erweitert)



Reisenden zu folgen ist nicht einfach, um so mehr, wenn deren Wege mehr als zweihundert Jahre zurück liegen!


Mit Zitat antworten
  #44  
Alt 13.07.2008, 19:29
Benutzerbild von GertrudF
GertrudF GertrudF ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.02.2006
Ort: Herne
Beiträge: 3.091
Standard Spektakuläre kriminalfälle, Unfälle.... Hermsdorf

Spektakuläre kriminalfälle, Unfälle.... Hermsdorf

Hallo,

diesen interessanten Link hab ich beim googeln gefunden:

http://www.hermsdorf-regional.de/sta...elle/start.htm

Viel Spaß damit wünscht

Gertrud Frohberger
__________________
Viele Grüße

Gertrud


Was wir wissen ist ein Tropfen, was wir nicht wissen ist ein Ozean.

Schäme dich nicht deiner Ahnen, du hast auch keinen Anteil an ihren Verdiensten.
Mit Zitat antworten
  #45  
Alt 21.08.2008, 14:07
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Verzeichnis der Schüler welche seit
Michaelis 1814
da Gymnasium zu Eisleben
mit dem Zeuniss der Reife für Universitätsstudien velassen haben.

Zusammengestellt
von F.Vollheim,Gymnasiallehrer
Eisleben
Druck von Ernst Schneider
1883

Name, Geburtsort

Rudolphi, Johann Friedr. Gottlob, Eisleben
Steinicke, Johann Gottfried, Gonna
Simroth, Christoph Wilhelm, Sotterhausen
Berger, Christian Ferdinand, Trachenau
Istrich, Eduard Eisleben
Scharfe, Karl August Stolberg
Bock, Gottlieb Wilhelm Wolferstedt
Essbach, Friedrich Christian Aug. Eisleben
Reichmann, Karl Heinrich Aug. Oberwiederstedt
Richter, Johann Friedr. Christlieb Beyernaumburg
Krüger, Gustav Dresden
Giebelhausen, Karl Friedrich Aug. Frankenhausen
Siebdrat, Karl Gottlob Eisleben
Klocke, Julias Ferdinand Vatterede
Fessel, Wilhelm August Bornstedt
Biedermann, Friedrich Wilhelm Eisleben
Bindseil, Julius Friedrich Ernst Eisleben
Wipprecht, Karl Ferdinand Heldrungen
Braune, Johann Friedrich Eisleben
Böttcher, Karl Eduard Rothenschirmbach
Reinecke, Karl Gottleb Blankenheim
Berger, Eduard Trachenau
Albrecht, Friedrich August Hedersleben
Lehmann, Karl Gottleb Eisleben
Buttenberg, Friedrich Gottleb Zabenstedt
Caesar, Friedrich August Julius,Erdeborn
Abicht, Ferdinand Friedrich Schönebeck
Reichmann, Heinrich August Oberwiederstedt
Schrader, Bernhard Gottlieb Ernst Osterwieck
Klooke, Gustav Adelf Vatterode
Pohlmann, Christian Andreas Cölleda
Kamprath, Johann Gottleb Liedersdorf
Schellbach, Karl Heinrich Leipzig
Potthoff, Ernst Heinrich Halle (Westf.)
Recke, Karl Gottfried Lebrecht Wolferode
Hoffmann, Ludwig August, Egeln
Bertram, Karl Adolf, Mansfeld
Krumhaar, Karl Friedrich Otto,Creisfeld
Liebe, Franz Theodor, Riestedt
Kirmss, Johann Gottfried Adam Schafsdorf b.Allstedt
Ottiliae, Friedrich August Eisleben
Ramdohr, Eberhard Justus Friedr. Polleben
Reichel al. Hartung, Friedr. Wilh. Wolferode
Erdmenger, Johann Karl Lebrecht Eisleben
Krebel, Hermann Wittenberg
Putzer, Karl Otto Eisleben
Göppel, Johann Karl,Eisleben
Steinhausen, Erhard Wilhelm Theod. Mansfeld
Tauer, Friedrich Gotthilf Thondorf
Hoffmann, Ernst Aug. Constantin Eisleben
Cario, Siegmund Theodor,Eisleben
Lindemuth, Johann Karl Gottlieb Holdensstedt
Böttcher, Wilhelm Ferdinand Rothenschirmbach
Rohland, Julius Adelf Schkaudiz bei Zeitz
Rosenthal, Karl Ernst August Stödten bei Cölleda
Mit Zitat antworten
  #46  
Alt 23.09.2008, 05:42
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Häuserchronik Hergisdorf

http://www.boettge.net/pdf/db_herg_K29_web.pdf


Dorfchronik Wohlsdorf mit Namen/Daten

http://www.kracke.org/showsource.php...4&tree=tkracke

Magdeburger Häuserbuch enthält Informationen für die Zeit nach 1631.

http://www.von-alemann.de/haueserliste.html


Die Schulmeister, Küster und Organisten der Griesen-Gegend

http://griesegegend-online.de/schulmeister.htm
Mit Zitat antworten
  #47  
Alt 31.12.2008, 11:44
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Programm des Königl.Stifts-Gymnasiums in Zeitz
über das Schuljahr 1885-86

Zeitz 1886
Druck der Offizin von C.Brendel


Die Namen der Auswärtigen sind mit einem * bezeichnet

Ober -Prima

Fritz Naumann,*
Karl Götze.
Arthur Müller.
Otto Schneider.*
Richard Bock.
Karl Donalies.
Paul Freygang.
Guido Vogel. *
Emil Rost.*
Gustav Stöve. *
Bernhard Schoch.
Willi Schirmer,
Max Lemmerzahl. *
Max Schröder

Unter-Prima

Paul Morenz.*
Friedrich Plathner. *
Albin Schirmer. *
Georg Huber.
Ernst Schneider. *
Paul Steinhäußer. *
Otto Bauer.*
Reinhold Kölling. *
Paul Ritter.
Max Fahr. *
Albert Hüttenrauch.
Johannes Flemming.
Oskar Patzschke. *
Karl Hobohm. *
Mit Zitat antworten
  #48  
Alt 31.12.2008, 11:45
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Oder - Secunda.

Max Finsch. *
Hermann Beyerlein. *
Hermann Kirchner. *
Otto Ehrhardt.
Max Neumann. *
Ewald Krug. *
Albert Jänicke. *
Georg Bornkamm. *
Woldemar Piltz.
.Hermann Schneider. *
Fritz Hüttig. *
Otto Clingestein.
Max Friedrich.
Oskar Franz.
Emil Kühne.
Johannes Fiedler. *
Hermann Koch, *
Albrecht Trebs.*
Oskar Bergner. *
Fritz Thieme.
Ernst Klapproth. *
Fritz Ortmann.*
Ernst Beer.
Fritz Ackermann. *

Unter-Secunda

Max Boigk.
Konrad Naundorf. *
Paul Weidlich. *
Kurt Schröder.
Otto Reichart.*
Otto Löblich.
Otto Hossmann. *
Cäsar Vetter.
Karl Löbus.
Franz Franke.*
Adolf Schulz.
Alfred Gentsch.
Kurt Wünsch.
Max Wießner.
Johannes Lersch.
Albert Kühne.
Heinrich Huber.
Max Hanns,.*
Georg Poppe.
Werner Schmidt. *
Walther Clingestein.
Bruno Schantz.
Otto Vehrigs.*
Albin Schwarze. *
Hugo Patzschke.
Hugo Windisch. *
Mit Zitat antworten
  #49  
Alt 31.12.2008, 11:46
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Tertia

Alfred Voigt.
Otto Meißner. *
Robert Pretzsch.*
Max Böhse.
Karl Schulz.
Hugo Saalfeld.
Max Taubert.*
Johannes Kaiser.
Fritz Müller.
Alfred Löblich.
Johannes Thomas.
Ernst Günther. *
Friedrich Heinecke. *
Richard Günther,*
Bruno Kahnt. *
Willy Patzschke.
Walther Kröber. *
Richard Weber.*
Max Oettner.
Paul Langenberg.
Erich Wurzler.
Hugo Schmidt. *
Hermann Kauer.
Arno Fritsch.
Paul Mertens.
Erich v. Arnim.
Martin Hobohm.
Mit Zitat antworten
  #50  
Alt 31.12.2008, 11:46
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Tertia

Joachim Ahlemann.
Hugo Bornitz. *
Eduard Friedrich.
Otto Gabel.
Hans Garcke."
Rudolf Gentsch. '
Eduard Gentsch.
Wilhelm Geucke.
Alfred Hammer.
Theodor Helsig.
Kurt Herzer. *
Paul Homuth. *
Karl Jakob.*
Kurt Köttnitz. *
Paul Löbus.
Felix Meyer. *
Bruno Müller.
Kurt Naumann.
Wilhelm Poppe.
Adolf Reich. *
Adolf Reischel. *
Fritz Rose. *
Georg Rose. *
Max Rothe.
Paul Rudolph.
Kilian Scheithauer. *
Arwed Schirmer. *
Paul Schlippe. *
Ernst Schmeißer. *
Otto Schmidt.
Franz Schneider. *
Kamillo Schneider.*
Max Seyfarth. *
Arthur Sonnenberger. *
Paul Spiegelberg,*
Georg Thieme.
Paul Tretrop.
Ernst Trommer.
Leonard Wenzel.
Karl Rittler.
Adolf Haase. *
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Geschichte der Stadt Schweidnitz Hadmut Schlesien Genealogie 5 06.07.2010 21:16

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 18:57 Uhr.