Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Allgemeine Diskussionsforen > Auswanderung
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #51  
Alt 20.07.2009, 05:42
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Zufallsfunde

1785 am 19. Mai ging eine Anzahl ausländischer Colonisten hierdurch nach Westpreußen unter denen ein Paar Verlobte waren , nämlich
Johann Philipp Jäckel und Jgfr. Anna Margaretha Thielen , beide aus der Grafschaft Katzenelnbogen gebürtig . Da nun diese Personen Bedenken trugen , " ohnverehelicht " zusammen weiter zu reisen und von mir die Copulation verlangten , so habe ich sie supra dicto die , nachdem beide einen leiblichen Eid geschworen , das keiner von von ihnen verheiratet , auch nicht anderweitig verlobt sei , in Gegenwart verschiedener ihrer Anverwandten und guten Freunde im Namen Gottes copuliert

Ev. Kirchenbuch Bernau . ( Gelegenheitsfunde AfS. 1928 )
Mit Zitat antworten
  #52  
Alt 22.07.2009, 08:44
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Auswanderer aus Neuschowe = UJSOVE/NOVE SOVE

Hallo,

ich habe die einzelnen Listen nicht geprüft ob wirklich der Ortsname Neuschowe = UJSOVE darin enthalten ist,sondern mich erstmal daruf verlassen was die einzelnen Datenbanken so ausspucken.
Nähere Infos können hier im Thread erfragt werden.

Viel Erfolg und vor allen Dingen möge es irgendjemand helfen.Ergänzungen sind jederzeit willkommen.

a) UJSOVE

Philadelphia Passenger Lists, 1800-1945

Name Arrival Date Estimated Birth Year Gender Port of Departure Last Residence Ship Name
Stefan Becker 22 Nov 1912 abt 1880 Male Bremen, Germany Hungary Neckar
Susanne Muller 25 Sep 1911 abt 1885 Female Cuxhaven, Germany Hungary Graf Waldersee
Istvan Szelig 19 May 1910 abt 1890 Male Bremen, Germany Hungary Frankfurt
Hargit Szelig 19 May 1910 abt 1900 Female Bremen, Germany Hungary Frankfurt

Baltimore Passenger Lists, 1820-1948

Name Arrival Date Estimated Birth Year Gender Port of Departure Last Residence Ship Name
Theresia Charland 28 Sep 1910 abt 1891 Female Bremen, Germany Hungary Cassel
Margaretta John 28 Sep 1910 abt 1890 Female Bremen, Germany Hungary Cassel
Magda John 28 Sep 1910 abt 1907 Female Bremen, Germany Hungary Cassel
Friedrich Snitzer 28 Sep 1910 abt 1882 Male Bremen, Germany Hungary Cassel
Elizabeth Strunk 28 Sep 1910 abt 1863 Female Bremen, Germany Hungary Cassel
Jakob Strunk 28 Sep 1910 abt 1869 Male Bremen, Germany Hungary Cassel
Theresia Tricker 28 Sep 1910 abt 1885 Female Bremen, Germany Hungary Cassel
Ludwig Tricker 28 Sep 1910 abt 1908 Male Bremen, Germany Hungary Cassel

Geändert von schaefera (22.07.2009 um 09:07 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #53  
Alt 22.07.2009, 08:45
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Hamburg Passenger Lists, 1850-1934

Name Departure Date Estimated Birth Year Port of Arrival Ship Name View Image
Andras Bolz 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1912 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Jakob Brücker 17 Jun 1909 abt 1877 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Elisabeth Brücker 17 Jun 1909 abt 1886 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Filip Brücker 17 Jun 1909 abt 1903 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Friedrich Dech 12 Feb 1910 abt 1885 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Anna Dech 12 Feb 1910 abt 1891 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Friedrich Dech 12 Feb 1910 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Heinrich Demand 27 Apr 1907 abt 1859 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Plymouth; New York Graf Waldersee
Katalin Demand 27 Apr 1907 abt 1859 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Plymouth; New York Graf Waldersee
Katarina Diener 17 Jun 1909 abt 1903 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Janos Fechter 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1884 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Johann Fenitzer 1 Apr 1905 abt 1889 New York Allemannia
Marton Finitzer 27 Apr 1907 abt 1868 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Plymouth; New York Graf Waldersee
Johann Geis 1 Apr 1905 abt 1878 New York Allemannia
Ewa Geisz 17 Jun 1909 abt 1864 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Elisabeth Haller 17 Jun 1909 abt 1867 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Mihaly Haller 23 Apr 1914 abt 1878 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Andreas Heil 17 Jun 1909 abt 1855 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Adam Heil 27 Apr 1907 abt 1869 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Plymouth; New York Graf Waldersee
Filipina Heil 17 Jun 1909 abt 1893 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Jacob Heller 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1882 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Jakob Hetzl 31 Aug 1912 abt 1872 Cuxhaven; Boulogne; Southampton; New York President Grant
Kathar. Hetzl 31 Aug 1912 abt 1873 Cuxhaven; Boulogne; Southampton; New York President Grant
Johann Hetzl 31 Aug 1912 abt 1906 Cuxhaven; Boulogne; Southampton; New York President Grant
Jakob Krieger 8 Sep 1912 abt 1886 Cuxhaven; Philadelphia; New York Graf Waldersee
Peter Lehmann 17 Jun 1909 abt 1884 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Peter Lehr 11 Mrz 1914 (11 Mar 1914) abt 1864 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
György Lencz 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1874 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Mihaly Lencz 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1899 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Mihaly Lenhardt 30 Aug 1910 abt 1886 Southampton; Cherbourg; New York Deutschland
Rosina Lenhardt 30 Aug 1910 abt 1888 Southampton; Cherbourg; New York Deutschland
Peter Ludwig 17 Jun 1909 abt 1892 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Fülop Mohr 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1874 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Margit Mohr 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1877 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Erzebeth Mohr 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1899 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Anna Mohr 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1905 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Jacob Riegel 30 Nov 1907 abt 1883 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Plymouth; New York Pennsylvania
Andreas Sauer 17 Jun 1909 abt 1866 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Janos Schmur 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1880 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Janos Schneider 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1866 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Magda Schneider 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1871 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Jakob Schock 17 Jun 1909 abt 1879 Southampton; Cherbourg; New York Kaiserin Auguste Victoria
Anna Steinmetz 18 Apr 1914 abt 1886 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Southampton; New York President Grant
Teresia Steinmetz 18 Apr 1914 abt 1907 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Southampton; New York President Grant
Jakob Steinmetz 18 Apr 1914 abt 1912 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; Southampton; New York President Grant
Karolin Tiefenthaler 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1869 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Fülöp Velker 17 Mrz 1906 (17 Mar 1906) abt 1877 Cuxhaven; Boulogne-sur-Mer; New York Graf Waldersee
Peter Werle 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1877 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Katalin Werle 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1885 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Janos Werle 27 Mai 1914 (27 May 1914) abt 1906 Cuxhaven; Southampton; Cherbourg; New York Imperator
Mit Zitat antworten
  #54  
Alt 22.07.2009, 08:47
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

New York Passenger Lists, 1820-1957

Name Arrival Date Estimated Birth Year Port of Departure Ethnicity/ Nationality Ship Name View Ship Image View Passenger List
Frigyes Balte 10 May 1905 abt 1887 Fiume German Ultonia
Füläp Balte 10 May 1905 abt 1890 Fiume German Ultonia
Frederich Boltz 10 May 1905 abt 1887 Fiume German Ultonia
Jakab Burcker 10 May 1905 abt 1888 Fiume German Ultonia
Rosina Gelfer 22 Jan 1905 abt 1879 Hamburg German Pennsylvania
Stefan Gelfer 22 Jan 1905 abt 1895 Hamburg German Pennsylvania
Magdala Gelfer 22 Jan 1905 abt 1901 Hamburg German Pennsylvania
Isabella Gelfer 22 Jan 1905 abt 1902 Hamburg German Pennsylvania
Jacob Geyer 26 Mar 1906 abt 1883 Antwerp, Belgium German Westernland
Hemilz Glockler 21 Mar 1905 abt 1863 Fiume German Ultonia
Maria Glockler 25 Feb 1905 abt 1888 Fiume Magyar (Hungarian) Carpatha
Jaños Gorl 21 Mar 1905 abt 1881 Fiume German Ultonia
Katalin Haller 25 Feb 1905 abt 1860 Fiume Magyar (Hungarian) Carpathia
Frigyes Haller 19 Apr 1906 abt 1874 Rotterdam German Nieuw Amsterdam
Péter Haller 15 Apr 1905 abt 1874 Fiume Magyar (Hungarian) Carpathia
Lojos Harzach 14 Feb 1905 abt 1885 Fiume German Pannonia
Péter Hebrel 21 Mar 1905 abt 1880 Fiume German Ultonia
Jakab Heck 25 Feb 1905 abt 1866 Fiume Magyar (Hungarian) Carpathia
Adam Heil 11 May 1907 abt 1869 Hamburg German Graf Waldersee
Frigyes Heil 2 May 1905 abt 1881 Rotterdam German Ryndam
Peter Hetzel 2 May 1905 abt 1880 Rotterdam German Ryndam
Péter Koller 21 Mar 1905 abt 1881 Fiume German Ultonia
Henrik Licht 21 Mar 1905 abt 1886 Fiume German Ultonia
Jakab Mieller 21 Mar 1905 abt 1876 Fiume German Ultonia
Johan Petri 12 Feb 1905 abt 1882 Havre German La Touraine
Filip Petri 12 Feb 1905 abt 1886 Havre German La Touraine
Jakob Petri 12 Feb 1905 abt 1888 Havre German La Touraine
Pudnrig Pidáns 21 Mar 1905 abt 1888 Fiume German Ultonia
Istvan Poth 10 May 1905 abt 1870 Fiume German Ultonia
Kristina Poth 10 May 1905 abt 1879 Fiume German Ultonia
Kata Poth 10 May 1905 abt 1897 Fiume German Ultonia
Hewrik Roder 21 Mar 1905 abt 1887 Fiume German Ultonia
Janos Schnoll 19 Apr 1906 abt 1881 Rotterdam German Nieuw Amsterdam
Katarina Schnoll 19 Apr 1906 abt 1883 Rotterdam German Nieuw Amsterdam
Jakab Sekluer 21 Mar 1905 abt 1876 Fiume German Ultonia
Kata Sekluer 21 Mar 1905 abt 1880 Fiume German Ultonia
Heinrich Spengber 21 Mar 1905 abt 1886 Fiume German Ultonia
Heresitely Spengber 21 Mar 1905 abt 1888 Fiume German Ultonia
Jacob Steinmetz 2 May 1905 abt 1874 Rotterdam German Ryndam
Erzsebet Strunk 25 Feb 1905 abt 1888 Fiume Magyar (Hungarian) Carpathia
Ferdinand Tausz 13 Apr 1905 abt 1880 Cuxhaver German Allemannia
Lilippni Verle 21 Mar 1905 abt 1881 Fiume German Ultonia
Lulòp Walez 21 Mar 1905 abt 1879 Fiume Magyar (Hungarian) Ultonia
Katalm Walez 21 Mar 1905 abt 1883 Fiume Magyar (Hungarian) Ultonia

U.S. World War II Draft Registration Cards, 1942

John Bruecker 20 May 1890 Ujsove, Hungaria Peoria, Illinois White
Mit Zitat antworten
  #55  
Alt 22.07.2009, 09:08
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

b) NOVE SOVE

Border Crossings: From Canada to U.S., 1895-1956

Name Arrival Date Estimated Birth Year Port of Arrival
John Brucker 29 Jul 1930 abt 1892 Buffalo, USA
Stephan Finitzer 3 Nov 1939 abt 1890 Buffalo, USA
Teresa Finitzer 8 Nov 1929 ??94 Buffalo, USA
Katherina Weintz 25 Feb 1937 1888 Buffalo, USA
Jakob Weintz 25 Feb 1937 1888 Buffalo, USA


Detroit Border Crossings and Passenger and Crew Lists, 1905-1957

Name Arrival Date Estimated Birth Year Port of Arrival
John Lehmann 25 Feb 1939 abt 1920 Detroit, Michigan
Stefan Licht 22 Dec 1934 abt 1900 Detroit, Michigan
Stefan Licht 21 Dec 1933 abt 1900 Detroit, Michigan
Elisabetha Licht 22 Feb 1936 abt 1903 Detroit, Michigan
Catherine Miiler 11 Nov 1930 abt 1910 Detroit, Michigan
Therese Miiller 11 Nov 1930 abt 1912 Detroit, Michigan
Johann Muller 5 Sep 1930 abt 1882 Detroit, Michigan
Johann Jos Muller 11 Nov 1930 abt 1920 Detroit, Michigan


Border Crossings: From U.S. to Canada, 1908-1935

Name Estimated Birth Year Arrival Date Arrival Port
Wilma Borrick abt 1899 30 May 1930 Bridgeburg, Ontario
Fred Fechter abt 1893 30 May 1930 Bridgeburg, Ontario
Elizabeth Fechter abt 1899 30 May 1930 Bridgeburg, Ontario
Margareta Haller abt 1904 28 Aug 1934 Niagara Falls, Ontario
Stephen Haller abt 1925 28 Aug 1934 Niagara Falls, Ontario
Catherine Haller abt 1927 28 Aug 1934 Niagara Falls, Ontario
Johanne Miller abt 1876 4 Jul 1930 Walkerville, Ontario
Bertha Miller abt 1903 4 Jul 1930 Walkerville, Ontario
Philipina Miller abt 1911 4 Jul 1930 Walkerville, Ontario
Elisabeth Schmidt abt 1908 12 Feb 1934 Niagara Falls, Ontario
Mit Zitat antworten
  #56  
Alt 05.08.2009, 08:52
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Passagierliste: Christian 13.09.1749

Pennsylvania archives
Authors Samuel Hazard, John Blair Linn, William Henry Egle, George Edward Reed, Thomas Lynch Montgomery, Pennsylvania. Secretary of the Commonwealth, Gertrude MacKinney, Pennsylvania. Dept. of Public Instruction, Charles Francis Hoban, Pennsylvania State Library
Editors Samuel Hazard, John Blair Linn, William Henry Egle, George Edward Reed, Thomas Lynch Montgomery, Gertrude MacKinney, Charles Francis Hoban
s.n., 1892




List of Foreigners Imported In The Ship Christian, Captain Thomas Brady, From Rotterdam.
Qualified Sept.13.1749



Friederich Gelbach, sen..
Friederich Gelbach, jun.,
Andreas Vogel,
Hans Jacob Schumacker,
Hans Adam Hoffman,
Valentin Kern,
Geo. Ludwig Borg,
Heinrich Albrecht,
Frantz Zeigler, jun.,
Valentin Dellinger,
Martin Bernhart,
Hans Geo. Mischele,
Johan Geo. Rewig,
Adam Casper Geisinger,
Adam Schneck.
Johan Philip Horn,
Michael Schumacher,
Ulrich Maintzer,
Geo. Michel Derr,
Andreas Braun.
Karl Walder,
Johan Andreas Weckesser,
Georg Hummel
David Pfautz,
Carl Goss,
Mit Zitat antworten
  #57  
Alt 05.08.2009, 08:57
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Martin Schlachenhauff,
Johan Michel Meier,
Hans Geo. Haffer.
Hans Georg Shumer,
Johannes Tille,
Matthias Ostertag, jun.,
Johan Albrecht Eshlhnan,
Frantz Gelbach,
Paulus Brod,
Johan Andreas Denier,
Hans Jacob Stotz,
Friedrich Erb,
Christoph Ludwig,
Ernst Munkel.
Frantz Zeigler, sen.,
Benjamin Кuni,
Johannes Mischele,
Julius Christoph Bachner,
Johan Geo. Lang,
Johannes Schaffer,
Johan Ludwig Bauerle,
Daniel Alteck,
Wilhelm Foltz,
Joseph Ressener.
Johan Philip Henrich Sauer,
Geo. Loenhart Braun.
Geo. Michl Braun,
Philip Raupt.
Johan Jacob Datismann,
Jacob Hiemann,
Michael Hauff.
Wibert Rupp,
Michael Hechelmann,
Christian Romich,
Hans Geo. Feucht,
Michael Hauff,
Matthias Ostertag, sen.,
Johan Michel Sommer,
Abraham Stelmann,
Michael Rummel.
Hans Geo. Unangst,
Baltazer Glisser,
Martin Danner,
Conrad Bosh,
Joseph Schmit,
Christian Linbacher,
Johan Adam Ebert,
Johannes Reuter,
Isaac Jung,
Mit Zitat antworten
  #58  
Alt 05.08.2009, 09:03
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baltzer Dock,
Johannes Schmerber,
Hans Peter Jung,
Jacob Abt,
Abraham Ribelet,
Heinrich Jock,
Johan Jacob Bauertz,
Heinrich Neck,
Michel Hauswirth,
Anton Ecke,
Johan Erhart Knappenberger,
Martin Hirsch,
Hans Adam Kreiger,
Johan Erhart,
Hans Jacob Uber,
Wilhelm Heische,
Hans Geo. Merkle,
Matthias Weiss,
Jacob Risterholtz,
Johan Geo. Linbacher,
Johann Jacob Hirn,
Jacob Wäldle,
Christian Estenwach,
Peter Gasse,
Samuel Masser,
Hans Peter Ribelet,
Johan Nicklaus Koch,
D. Thomas Hohl,
Christian Lenhart,
Christian Glässer,
Peter Hamman,
Philip Kugler,
Jacob Rummel.
Christian Gutknecht,
Bernhard Schweigart.
Mit Zitat antworten
  #59  
Alt 05.08.2009, 09:26
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

zu einigen der o.g.Herren sind Zusatzinfos aus dem nächsten Cenus vorhanden,einfach hier im Thread nachfragen,ob euer Ahne darunter ist.
Mit Zitat antworten
  #60  
Alt 05.08.2009, 09:41
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Passagierliste:PATIENCE 19.09.1749

Pennsylvania archives
Authors Samuel Hazard, John Blair Linn, William Henry Egle, George Edward Reed, Thomas Lynch Montgomery, Pennsylvania. Secretary of the Commonwealth, Gertrude MacKinney, Pennsylvania. Dept. of Public Instruction, Charles Francis Hoban, Pennsylvania State Library
Editors Samuel Hazard, John Blair Linn, William Henry Egle, George Edward Reed, Thomas Lynch Montgomery, Gertrude MacKinney, Charles Francis Hoban
s.n., 1892

List of Foreigners Imported In The Ship PATIENCE,Rotterdam,
Captain Hugh Sterl Sept. 19, 1749.


Johannes Theiss Schafer
Johan Jacob Grisse,
Herman Schneider, .
Johan Jost Zimmerman
Johan Ebert Stien.
Johan Heinrich Guting.
Hans Heinrich Wehler,
Johan Geo. Heffner,
Johan Jacob Bähr,
Hans Adam Krumbel,
Philip Jacob Ernst,
Johan Martin Horn.
Jacob Richart,
Johan Bowman, sen.,
Hans Geo. Mader,
Andreas Hecker,
Michael Muller,
Geo. Fried Zangmeister,
Hans Peter Liewitz,
Geo. Heinrich Unangst,
Geo. Peter Glick,
Johan Christ. Ottinger,
Geo. Peter Vogt,
Adam Hetlinger,
Georg Biedenmuth,
Carl Kaiser,
Johan Bernhart Fehr,
Hans Geo. Kanntz
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Auswanderung nach Rio Granded do Sul 1854 karlheinz Internationale Familienforschung 11 06.03.2014 10:42
Öffentlichen Handels-Lehranstalt zu Leipzig (1854) schaefera Sachsen Genealogie 4 01.01.2008 10:27

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 00:52 Uhr.