Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete > Ost- und Westpreußen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #51  
Alt 21.10.2010, 16:32
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

4. Amt Buylin...................Amtmann Heimbs...................1. Gutsbesitzer Käsewurm in Walterkehmen.
.................................................. ............................2. Eigenthümer Soldner in Augskallnen.
.................................................. ............................3. Acquirent Ipach in Maygunischken.
.................................................. ............................4. Schulz Herbst in Jucknischken.
.................................................. ............................5. Oberschulz Schmidt in Budszetschen.

5. Amt Dinglaugken...........Amtmann Geelhaar.................1. Köllmischer Einsaße Abraham Igney aus Augstinehlen.
.................................................. ............................2. Albrecht Mehl aus Girnehlen.
.................................................. ............................3. Gutsbesitzer Burchard in Kieselkehmen.
.................................................. ............................4. Amtmann Mirow in Endrigkehmen.

6. Amt Jurgaitschen..........Amtmann Brodhag..................1. Köllmer Stachlot in Schillehnen.
.................................................. .............................2. Köllmer Bouvain in Klein-Jurlauken.
.................................................. .............................3. Köllmer Bouvain in Dawidehlen.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #52  
Alt 22.10.2010, 13:42
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

7. Amt Szirgupönen.......Oberamtmann Neumann.....1. Köllmer Friedrich Ruddatis in Prusischken.
.................................................. ...................2. Köllmer Joseph Zenthöfer in Blecken.
.................................................. ...................3. Kölmer Matthes Hofer in Schröterlaugken.
.................................................. ...................4.Schulz Jakob Kammer in Klein-Baitschen.

8. Amt Gudwallen.........Intendant Rademacher.......1. Amtmann Kramer in Ballethen.
.................................................. ...................2. Oeconomiecommissarius Rauschning in Notrienen.
.................................................. ...................3. Gutsbesitzer Steiner in Stirlacken.
.................................................. ...................4. Köllmer Scheppat in Wertheim.
.................................................. ...................5. Erbfreie Schröder zu Ragauen.
.................................................. ...................6. Amtmann Kniest in Menzelswalde.

9. Amt Althof-Insterburg und Georgenburg
.............................Intendant Kreisrath Schuster..1. Baron von Buttlar von Krusin.
.................................................. ....................2. Amtmann Löper in Lenkeningken.
.................................................. ....................3. Amtmann Wagner in Didlacken.
.................................................. ....................4. Amtmann Langenpusch in Neuhoff.
.................................................. ....................5. Gutsbesitzer Pitt in Wittgirren.
.................................................. ....................6. Hofrath Halter in Mirthenhoff.
.................................................. ....................7. Amtmann Frölich in Rostdal.
.................................................. ....................8. Oberschulz Dahl in Peterkehmen.
.................................................. ....................9. Oberschulz Lindenau in Sterkeningken.
.................................................. ...................10. Berittschulz Hofert Schunkern.
.................................................. ...................11. Berittschulz Anbuhl in Neunischken.


Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #53  
Alt 23.10.2010, 16:38
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

10. Amt Stannaitschen,
.....Plicken und Grünwaitschen.... Intendant, Kapitain von Wittich, 1. Assistenzrath Schulz in Borksruh.
.................................................. .......................................2. Gutsbesitzer Pastenacy in Schlappaken.
.................................................. .......................................3. Gutsbesitzer Horn in Augskummetschen.
.................................................. .......................................4. Mühlenbesitzer Behrendt in Gerwischkehmen.
.................................................. .......................................5. Amtmann Baske in Kulligkehmen.
.................................................. .......................................6. Gutsbesitzer Büttler in Rudupönen.
.................................................. .......................................7. Gutsbesitzer Gutzeit in Purpesseln.

11. Kontributionsamt
.....Gumbinnen..........................derselbe.. ...............................1. Kriegsrath Röbel in Serpenten.
.................................................. .......................................2. Gutsbesitzer Pascha in Augstapönen.
.................................................. .......................................3. Gutsbesitzer Käsewurm in Sodehnen.
.................................................. .......................................4. Gutsbesitzer Zacher in Wilken.
.................................................. .......................................5. Gutsbesitzer Hoist in Wüpischen.
.................................................. .......................................6. Amtmann Brinkmann in Sadwaitschen.

12. Kontributionsamt
.....Insterburg.........................Lieut. v. Weydenberg................1. Gutsbesitzer Bromberger in Warkau
.................................................. ......................................2. Adelicher Gutsbesitzervon Fahrenheit in Angerapp.
.................................................. ......................................3. Kammerrath Pfeiffer in Norkitten.
.................................................. ......................................4. Amtmann Mirow in Heinrichsdorf.
.................................................. ......................................5. Gutsbesitzer Burchard in Kieselkehmen.
.................................................. ......................................6. Gutsbesitzer Pillgrimm auf Pogrimmen.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #54  
Alt 24.10.2010, 14:56
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

13. Amt Moulienen und
.....Gerskullen.................Intendant Friedrich
...................................zu Laugallen......................1. Gutsbesitzer Ritter in Kauschen.
.................................................. ........................2. Gutsbesitzer Lucht in Schuppinnen.
.................................................. ........................3. Gutsbesitzer Forstreuter in Weedern.
.................................................. ........................4. Gutsbesitzer Bründlinger in Ostwethen.
.................................................. ........................5. Oekonomiecommissarius Rade in Kraupischken.
.................................................. ........................6. Gutsbesitzer Pichler in Endruhnen.

14. Amt Weedern...........Intendant Rademacher..........1. Krüger Mich. Thielert aus Bolzkehmen.
.................................................. ........................2. Krüger Friedrich Schneider in Hollwischken.
.................................................. ........................3. Krüger Johann Eckert in Brassen.
.................................................. ........................4. Krüger Friedrich Bandszud in Stobrikehmen.

2. S t a l l u p ö n e n s c h e r K r e i s, Kreiskommissarius, landräthlicher Assistent Czarnowski.

1. Stadt Goldapp............Bügermeister Hufer..............1. Kaufmann Kohl jun.
.................................................. ........................2. Kaufmann Pitzner.
.................................................. ........................3. Mälzenbräuer Krause.

2. Stadt Schirwindt........Bügermeister Gruber...............1. Rathmann Werner.
.................................................. ..........................2. Kaufmann Bluhm.
.................................................. ..........................3. Mälzenbräuer Gruber.
.................................................. ..........................4. Lohgerber Pfeiffer.

3. Stadt Pilkallen........... Bürgermeister Luckenbach,
..................................Rendant C. St. E. von Seydlitz ... noch nicht benannt.

4. Stadt Stallupönen......Bürgermeister Friedeborn.............noch nicht benannt.


Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #55  
Alt 25.10.2010, 15:41
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

5. Kontributionsamt Ragnit
....zu Pillkallen.....................Kapitain von Seydlitz...........1. Lieutenant von Lübtow in Doristhal.
.................................................. .............................2. Gutsbesitzer Käsewurm in Berszemingken.
.................................................. .............................3. Kommissionsrath Meinser in Kumetschen.


6. Intendanturamt
....Bredauen und Nassawen...Intendant Rechnungs-
........................................rath Dohmann.....................1. Gutsbesitzer Behrend in Podszohnen.
.................................................. ..............................2. Mühlenbesitzer Thiel in Baidlen.
.................................................. ..............................3. Mühlenbesitzer Albrecht in Egliuischken.
.................................................. ..............................4. Köllmische Besitzer Kappus in Pillupönen.
.................................................. ..............................5. Berittschulz Flottrong in Tauerlauken.
.................................................. ..............................6. Klononieschulz Albrecht in Pillupönen.
.................................................. ..............................7. Mühlenbesitzer Stanpel in Szittkehmen.
.................................................. ..............................8. Erbfreie Fleischer daselbst
.................................................. ...............................9. Amtmann Herrmann in Jägersthal.
.................................................. ...............................10. Mühlenbesitzer Drewinski in Bludszen.
.................................................. ...............................11. Köllmer Stegenwallner in Dagutschen.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #56  
Alt 26.10.2010, 15:20
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

7. ..Amt Danzkehmen...........Oberamtmann Stenzler..............1. Köllmer Gottl. Zehe in Drusken.
.................................................. ..................................2. Köllmer Gottlieb Fiedler in Kerstuppen.
.................................................. ..................................3. Köllmer Bähr in Kisler.
.................................................. ..................................4. Köllmer Matthäus Schweighöfer in Lawischken.

5. ..Amt Göritten................Lieutenant von Sanden...............1. Gutsbesitzer Schulz.
.................................................. ..................................2. Gutsbesitzer Knochenhauer.
.................................................. ..................................3. Gutsbesitzer Gruber.
.................................................. ..................................4. Gutsbesitzer Büttler.
.................................................. ..................................5. Kolonieschulz Kalcher.
.................................................. ..................................6. Bauer Bergenroth.
.................................................. ..................................7. Bauer Brandsteter.
.................................................. ..................................8. Bauer Stöckel.

9...Amt Grumbkowkaiten.....Oberamtmann Grubert..................1. Kommissionsrath Meisner in Schwarpeln.
.................................................. ..................................2. Gutsbesitzer Kraus in Schaaren.
.................................................. ...................................3. Gutsbesitzer Braun in Birkenfelde.
.................................................. ...................................4. Gutsbesitzer Neumann in Dannenwalde.

10... Amt Kattenau ...........Amtsrath Major...........................1. Krugbesitzer Schulz in Jenkuttkampen.
.................................................. ...................................2. Krugbesitzer Hotop daselbst.
.................................................. ...................................3. Berittscholz Heyser in Draweninken.
.................................................. ...................................4. Kolonieschulz George Böhm in Schilleningken.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #57  
Alt 27.10.2010, 14:38
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

11...Amt Königsfelde.............Amtmann Schlick................1. Köllmer Benecker in Eszerningken.
.................................................. .............................2. Amtslandreuter Bock in Worellen.

12...Amt Kiauten..................Amtmann Flach...................1. Köllmer Strehl in Gawaiten
.................................................. ..............................2. Krüger Freudenhammer in Collnischken.
.................................................. ..............................3. Köllmer Scharfetter daselbst.

13...Amt Sodargen................Amtmann Hasforth...............1. Gutsbesitzer Käsewurm in Degesen.
.................................................. ...............................2. Kreissekretair Westphal in Kryszullen.
.................................................. ...............................3. Schulz Adam Röder in Szapten.
.................................................. ...............................4. Schulz Reinert in Gudweitschen.

14...Amt Brakupönen..............Amtmann Elsner..................1. Gutsbesitzer Hundsdörfer in Mallwischken.
.................................................. ...............................2. Gutsbesitzer Zacher in Dubinnen.
.................................................. ...............................3. Gutsbesitzer Gadzali in Heinrichsfelde.
.................................................. ...............................4. Köllmer Reinert in Spullen.

15...Amt Budupönen...............Amtmann Peterson...............1. Gutsbesitzer Hundsdörfer in Krausenwalde.
.................................................. ................................2. Gutsbesitzer Hundsdörfer in Karlswalde.
.................................................. ................................3. Gutsbesitzer Ludwig Ansatis in Bersteningken.
.................................................. ................................4. Erbfreie Ludwig Gaßner in Sekampen.
Mit Zitat antworten
  #58  
Alt 29.10.2010, 22:37
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

16...Amt Dörschkehmen.................Intendant Weller..................1. Lieutenant von Lübtow in Doristhal.
.................................................. ......................................2. Gutsbesitzer Müllner in Warupönen.
.................................................. ......................................3. Kolonieschulz Reimer in Kusmen.
.................................................. ......................................4. Köllmer Jakob Büchler in Budupönen.

17... Amt Tollmingkehmen...............Kammerrath Nitschmann........1. Köllmer Johann Meyhöfer in Schakummen.
.................................................. .......................................2. Köllmer Niederhauser in Germingkehmen.
.................................................. .......................................3. Einsaaße Hoyer in Warnen.
.................................................. .......................................4. Köllmer Sinhuber in Schakeln.
.................................................. .......................................5. Erbfreie Kanwald in Matzkuhnen.

18...Amt Trakehnen.......................Landgestüttsbeamte r Köller.....noch nicht ernannt.

19...Amt Waldaukel......................Kammerrath Nitschmann...........1. Erbfreie Johann Drescher in Bennullen.
.................................................. .........................................2. Koloniebauer David Peter in Schweigschen.
.................................................. .........................................3. Koloniebauer David Fischer in Matzkunen.
.................................................. .........................................4. Einsaße Jakob Pfeiffer in Scheppetschen.
.................................................. .........................................5. Erbfreie Ludwig Melzbach in Soginten.


Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #59  
Alt 30.10.2010, 16:29
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

III. Angerburgscher Kreis, Kreiskommissarius, landräthlicher Assistent Skopnik.

1...Stadt Angerburg.............Bürgermeister May,
........................................Rendant F. S. K. R. Walter................1. Rathmann Mensch.
.................................................. ..........................................2. Kaufmann Joh. Schweiger.
.................................................. ..........................................3. Bürger Albrecht.
.................................................. ..........................................4. Bürger Ernst Zacharias.

2...Stadt Lötzen..................Steuerrath Kleinert............................1. Kaufmann Stobbe.
.................................................. ...........................................2. Kaufmann Böhnke.
.................................................. ...........................................3. Bürger Salecker.
.................................................. ...........................................4. Bürger Milthaler

3...Amt Lötzen.................... Amtmann Crüger...............................1. Gutsbesitzer Pilchowski in Ogontken.
.................................................. ...........................................2. Gutsbesitzer Blonski in Kosuchen.
.................................................. ............................................3. Gutsbesitzer Kallinowski in Milken.

4...Amt Popiollen...................Amtmann Hecht................................1. Gutsbesitzer Schenk in Gronden.
.................................................. ............................................2. Gutsbesitzer Schlichting in Buddern.
.................................................. ............................................3. Gutsbesitzer Lau in Grunden.
.................................................. ............................................4. Gutsbesitzer Specopius in Steinbach.
.................................................. ............................................5. Gutsbesitzer Bandilla in Siewen.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
  #60  
Alt 01.11.2010, 20:33
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.735
Standard Amts-Blatt der Königl. Litthauischen Regierung 1812

5....Amt Sperling....................Amtmann Thiel...........................1. Gutsbesitzer Koslowski in Surmienen.
.................................................. .......................................2. Gutsbesitzer Joh. Schweiger in Storchenberg.
.................................................. .......................................3. Grundbeseitzer Joseph Steiner in Masutschen.
.................................................. ........................................4. Grundbesitzer Martin Herzog in Jagotschen.
.................................................. ........................................5. Gutsbesitzer Samuel Kollwa in Bengheim.
.................................................. ........................................6. Gutsbesitzer Jacon Ignèe in Milchbude.
.................................................. ........................................7. Gutsbesitzer George Reuter in Eichenorth.
.................................................. .........................................8. Gutsbesitzer Paul Gendark in Groß Wronken.

6...Kontributionsamt..............Kreissteureinneh mer
.....Angerburg.......................Capitain Gerhardt...........................1. Graf Lehndorff in Steinort.
.................................................. .........................................2. Justizrath Leitner in Dombrowken.
.................................................. .........................................3. Gutsbesitzer Steinert in Kowalken.
.................................................. .........................................4. Amtmann Gettkandt in Gurnen.
.................................................. .........................................5. Lieutenant von Kollrepp in Neuhoff.

IV. Rheinischer Kreis. Kreiskommissarius, landräthlicher Assistent von Przyborowski.

1...Stadt Arys.......................Bürgermeister Sawitzki,
..........................................Rendant St. K. Großfuß .................. noch nicht ernannt.

2...Stadt Rhein.....................Bürgermeister Hoffheinz
.........................................Rendant K. St. E. Hennig...................1. Kaufmann Gottfried Giga.
.................................................. ...........................................2. Kaufmann Friedrich Kendzorra.
.................................................. ............................................3. Rathmann Dobrik.

Fortsetzung folgt.
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 07:42 Uhr.