#181  
Alt 26.08.2016, 07:58
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 13 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 13 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben K+L

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

KETTNER, Hermann, *13.06.1881 in Gellmersdorf S121 E1368
KIELOW, Otto, *27.02.1878 in Peitz S102 E1138
KNOPF, Hugo, *26.03.1874 in Beeskow S61 E638
KOCH, Friedrich Rudolf Gustav, *02.02.1871 in Briescht S79 E863
KRETZSCHMAR, Richard Gustav Hermann, *26.05.1873 in Prenzlau S87 E960
KUBE, Johann Friedrich Wilhelm, *05.04.1853 in Frankfurt/Oder S129 E1464
KÜHN, Kurt Richard, *07.09.1881 in Finsterwalde S138 E1563
KÜNTZEL, Karl Friedrich Wilhelm, *23.10.1854 in Frankfurt/Oder S71 E764
LANGE, Martha, *07.10.1878 in Finsterwalde S211 E845
LEMKE, Carl, *10.02.1877 in Bredow S193 E625
LIEBSCHER, Oskar, *19.01.1882 in Senftenberg S205 E771
LINKE, Friedrich Wilhelm, *19.11.1874 in Luckenwalde S190 E591
LUEDICKE, Rudolf Albin Paul Hermann, *17.12.1871 in Teltow S215 E890


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #182  
Alt 01.09.2016, 07:51
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 14 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 14 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben M-O

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

MARTINS, Paul Robert Max, *02.02.1870 in Guben S32 E297
MERTEN, Karl Julius Erdmuth August, *08.07.1873 in Töpchin S34 E317
MESOW, Friedrich, *05.12.1879 in Boitzenburg S78 E839
MEUMANN, Wilhelm, *30.03.1868 in Pritzwalk S26 E219
MICHAEL, August Carl, *14.07.1879 in Finsterwalde S67 E707
MOLLER, Ernst Friedrich Franz Karl, *22.08.1869 in Potsdam S44 E434
MÖNNICH, Wilhelm Ferdinand, *20.09.1857 in Prenzlau S80 E870
MÜLLER, Johannes Elias Bernhard, *06.03.1869 in Eberswalde S43 E422
MÜLLER, Otto Bruno, *15.10.1876 in Cottbus S58 E611
MÜLLER, Robert Wilhelm Hugo, *08.12.1875 in Calau S33 E310
NOWKA, Hermann Paul, *24.09.1871 in GroßGaglow (Cottbus) S133 E378

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #183  
Alt 20.09.2016, 07:48
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von

Paul Albin KRÄMER, *10.12.1902 in Pfaffendorf (01824 Königstein)
und
Klara Lina Elisabeth DIETRICH, *06.04.1906 in Nehesdorf (Finsterwalde)

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit (in Berlin) und es liegt eine Geburtsurkunde bei von einer Alwine Anna DIETRICH, *11.10.1897 in Nehesdorf geboren. Eltern dieser Person sind Carl DIETRICH und Pauline PETSCH.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #184  
Alt 22.09.2016, 07:52
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Mir liegt ein Stammbuch vor von

Gerda Anna Johanna Charlotte Helene FREIMUND, *12.03.1919 in Berlin-Zepernick

weitere Angaben wurden gemacht zu den Eltern und Großeltern.
Da sind die FN und Ort folgende:

FREIMUND Zepernick, Melzow
FLECK Berlin-Weißensee, (Bad) Lobenstein
SENGER
STRUTZ Stettin

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #185  
Alt 22.09.2016, 08:15
rionix rionix ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.03.2010
Beiträge: 1.156
Standard Zufallsfund Hofmann aus Uebigau

Guten Morgen,

am 19. Mai 1917 heiratet heiratet Oswald Pollak aus Herrlich bei Dux die Fleischerstochter Adeline Hofmann aus Uebigau Kr. Liebenwerda.

http://vademecum.soalitomerice.cz/va...an=221#scan221

Eintrag unten.

Möge es jemandem helfen.
Mit Zitat antworten
  #186  
Alt 10.10.2016, 09:35
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 15 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 15 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben P-R

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

PEPER, Otto Paul Robert, *13.05.1872 in Marienburg S20 E178
PÖSCHKE, Johann Friedrich Wilhelm, *29.07.1864 in Pollschwitz (Bolschwitz) S44 E459
RAASCH, Karl Theodor, *01.09.1864 in Frankfurt a/O S147 E928
RAMM, Karl Hermann Robert, *23.03.1862 in Müncheberg S97 E330
RECHHOLTZ, Ernst Karl Ferdinand, *17.09.1864 in Prenzlau S155 E1024
REGEL, Friedrich Hermann, *17.12.1887 in Haasow b. Cottbus S153 E1003
REINHARDT, Adolf, *20.02.1864 in Wittenberge S148 E942
RICHTER, Karoline Minna, *12.03.1879 in Löhsten b. Torgau S145 E904
ROEPER, Karl Franz Albert, *31.12.1873 in Kienitz Kr. Niederbarnim S143 E883

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #187  
Alt 19.10.2016, 08:14
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

ich habe hier ein Familienstammbuch von

Fritz Walter KÖGLER, *24.11.1912 in Erfurt
und
Elfriede Annelise KNÖFLER, *12.06.1910 in Hirschfeld Kr. Liebenwerda

weiter Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, den Eltern der Eheleute (FN sind KÖGLER, AGLY, KNÖFLER), dem Tod des Ehemannes, sowie der Geburt und dem Tod von einem Kind (Christine Maria).

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #188  
Alt 21.10.2016, 13:23
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 17 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 17 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben W-Z

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

WAGNER, Julius Edmund, *21.06.1884 in Finsterwalde S101 E1146
WAGNER, Minna, *06.08.1860 in Forst (Niederlausitz) S98 E1106
WARNATZSCH geb. KLEMBIN?, Henriette Auguste Ernestine Therese, *20.08.1834 in Hohensaate S72 E799
WEBER, Karl Friedrich Wilhelm, *01.01.1850 in Grabow a/S S15 E110
WENDT, Karl Heinrich, *14.03.1861 in Frankfurt/Oder S59 E639
WEZEL, Hermann, *14.06.1877 in Reudnitz S55 E594
WILSCH, Ernst Willy Emil, *04.12.1878 in Fürstenwalde a.d. Spree S92 E1033
WOCHE, Emma Clara, *24.04.1871 in Jüterbog S36 E363
WOLDECK, Karl, *02.09.1877 in Prenzlau S60 E660
WOLTER, Marie Emilie, *17.01.1878 in Joachimsthal S60 E655
WÜNSCHE, Auguste Ernestine S82 E918
WURLITZSCH, August Wilhelm, *24.08.1838 in Elsterwerda S15 E112
ZACHERT, Ernst Emil Wilhelm, *08.11.1868 in Frankfurt/Oder S122 E235
ZIELINSKI, Karl Franz, *27.01.1867 in Hohenstein b. Osteroda S107 E55
ZSCHIESCHANG, Johann, *20.03.1869 in Kleinkoschen Kr. Calau S108 E62


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #189  
Alt 17.11.2016, 14:49
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit
Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ANTON, Gustav Adolf Emil Otto, *22.02.1863 in Cottbus S19 E196
APITZ, Friedrich Ewald, *08.03.1857 in Doberlugk (Doberlug) S11 E87
ASCHHOFF, Paul Gustav Emil, *13.04.1859 in Prenzlau S22 E253
BERGER, Wilhelm Friedrich Christian, *16.06.1863 in Perleberg S121 E1354
BIERSTÄDT, Emil Heinrich Ernst, *05.04.1844 in Wittstock S46 E308
BOCK, Heinrich Gustav, *13.01.1844 in Marienwerder S84 E836
BÖTTGER, Gustav Heinrich, *19.09.1841 in Cottbus S44 E273
BRUMME, Friedrich Wilhelm Hermann, *24.01.1857 in Zinna b. Jüterborg S59 E498
BULL, Fritz Rudolf, *15.02.1866 in Pritzwalk S102 E1079
BÜRGER, Karl Friedrich August, *16.06.1853 in Ortrand S96 E1001
DALLMANN, Richard, *15.07.1863 in Finsterwalde S157 E452 / S158 E462
DEUTSCH, Gustav Otto, *08.09.1851 in Kalkberge-Rüdersdorf S134 E113
DOBKOWITZ, Johannes, *29.04.1870 in Strausberg S153 E388


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #190  
Alt 25.11.2016, 07:25
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ERDMANN, Auguste Marie, *06.12.1844 in Sonnewalde Kr. Luckau S11 E75
GIRSCHKE, Otto Friedrich Wilhelm, *06.02.1866 in Forst S145 E685
GLASOW, Gustav, *28.04.1860 in Wittstock S148 E718

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
buchbinder , bützow , freienwalde , graz , greußen , güstrow , haubt , laage , malchow , oranienburg , prenzlin , sachsenhausen , schwaan , schwabhausen , soldatenfriedhof , tüttleben

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Vorfahren aus der Steiermark manni-412 Österreich und Südtirol Genealogie 4 21.08.2008 23:20

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 20:02 Uhr.