#251  
Alt 28.10.2019, 09:59
didirich didirich ist gerade online
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.12.2011
Beiträge: 1.138
Standard

Hallo Henry
Schade das ich nichts neues von meiner väterlichen Oma aus Tschachawe (Schlesien, Kreis Trenitz) erfahren habe. Sie ist irgendwo bei Berlin gelandet aber ich habe sie nie kennengelernt !
Nochmals Danke für deine Bemühungen !
Gruß didirich
Mit Zitat antworten
  #252  
Alt 28.10.2019, 15:31
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard

Hallo didirich und mabelle,


ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.


Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.




Archiwum Państwowe we Wrocławiu

ul.Pomorska 2
50-215 Wrocław


Polen - Polska
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #253  
Alt 29.10.2019, 22:31
mabelle mabelle ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 09.10.2017
Ort: München
Beiträge: 295
Standard

Zitat:
Zitat von henry Beitrag anzeigen
Hallo didirich und mabelle,

ich habe eure Angelegenheiten beim Archiv Wrocław geschildert.
Es wurde empfohlen einen Brief in deutscher Sprache hinzuschicken.
Die Anfrage sollte Informationen zu den Geburtsdaten und die Adresse vor der Aussiedlung/Vertreibung beinhalten.
Das Archiv wird euch in deutscher Sprache antworten.

Die gleiche Vorgehenweise gilt auch für die anderen Personen, die in diesem Bereich suchen.

Archiwum Państwowe we Wrocławiu

ul.Pomorska 2
50-215 Wrocław

Polen - Polska
Lieber Henry,

vielen herzlichen Dank für die Unterstützung. Das gibt mir wieder etwas Mut, mich mit polnischen Behörden in Verbindung zu setzen. Ich werde also recht bald das Archiv in Breslau anschreiben.

Viele Grüße
mabelle
__________________
Axinger: Michelsneukirchen, Eibrunn
Bezold/Pezolt: Eckenhaid/Eckental, Eschenbach, Tirschenreuth, Lauterbach, Moosburg, Ebersberg, Halle-Saale, Duisburg, Hudson, New Jersey, USA
Brunner: Wondreb
Haselberger: Augsburg
Hecht/Höcht: Dobrigau
Hillner: Halle-Saale, Schlüchtern
Krömer: Bieskau, Schweidnitz (Schlesien)
Meißner: Lauterbach, Großkonreuth
Reisnecker: Großkonreuth
Rother: Königszelt, Költschen, Schweidnitz (Schlesien)
Mit Zitat antworten
  #254  
Alt 04.11.2019, 15:05
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard Lager Eintrachthütte/ Świętochłowice – Zgoda 1945 Opfer Liste

Fortsetzung.

07.1945
Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice.
Arbeitsstellen in den Kohlengruben.
Männer – Frauen


Chorzowskie - 119
Siemianowice - 487 - 14
,, Barbara“ - 33 - 11
„ Michał“ - 242 - 8
Dąbrowskie ,, Milowice“ - 48 - 2
Chorzowskie ,, Prezydent“ - 193 - 6
,,Polska“ - 297 - 4
Bytomskie ,, Centrum“ - 264 - 5
„ Rozbark“ - 134
Rudzkie „ Wanda“ – Lech - 302
Bytomskie ,, Łagiewniki - 100
Dąbrowskie ,, Paryż“ - 87
Rudzkie ,, Paweł“ - 202
Bytomskie ,, Chorzów“ - 101
Gesamt:
Beschäftigung : 2796 Männer 50 Frauen

Hütte „Baildon” — 77,
Kohlengrube „Centrum” — 145,
Hütte „Ferrum” — 38,
Hütte „Laura” — 45,
Kohlengrube „Milowice” — 45,
Kohlengrube „Wujek” — 82,
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (07.11.2019 um 13:12 Uhr) Grund: Korrektur
Mit Zitat antworten
  #255  
Alt 04.11.2019, 15:14
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard

Nach der Schließung des Arbeitslager Schwientochlowitz/Świętochłowice wurden 300 Zwangsarbeiter an Zentral Arbeitslager in Jaworzno (COP) übergeben.
Jaworzno, dnia 20 XI 1945


Namensliste Zwangsarbeiter – ur./.../Geburtsdatum

  1. Szary Günter ur. 9 VII [19]29
  2. Szklarek Feliks ur. 12 X [19]08
  3. Szweter Józef ur. 7 XII [18]94
  4. Tokarczyk Józef ur. 1 XI [19]18
  5. Tomanek Alfred ur. 8 III [19]00
  6. Trefon Ernest ur. 19 XII [19]16
  7. Twardoch Fryderyk ur. 29 IX [19]29
  8. Twardzik Andrzej ur. 12 VII [18]91
  9. Voss Aleksander ur. 10 XI [18]96
  10. Walczyk Piotr ur. 19 V [18]88
  11. Wechowski Ernest ur. 9 III [19]02
  12. Wege Herman ur. 7 V [19]20
  13. Wenzel Eryk ur. 6 XI [19]06
  14. Wieczorek Edward ur. 22 IV [19]08
  15. Wilisch Antoni ur. 4 VI [18]91
  16. Witschel Walter ur. 8 III [19]17
  17. Wittur Klaus ur. 13 IX [19]28
  18. Wolny Piotr ur. 31 I [19]03
  19. Wróblewski Augustyn ur. 7 VIII [18]87
  20. Zanke Fryderyk ur. 21 I [19]09
  21. Zaremba Karol ur. 23 V [19]09
  22. Zioła Maks ur. 3 VIII [19]04
  23. Żuk Franciszek ur. 14 VI [18]89
  24. Żydek Józef ur. 8 III [19]05
  25. Żelazny Wilhelm ur. 9 I [18]90
  26. Morawiec Franz ur. 18 II [19]06
  27. Morawiec Teodor ur. 8 V [19]08
/x/ Antoniego Szweda

  1. Mrozek Jan ur. 18 I [19]02
  2. Mrozek Wilhelm ur. 27 IV [19]08
  3. Muszkiet Jerzy ur. 18 V [19]00
  4. Müller Horst ur. 22 V [19]08
  5. Nass Karol ur. 4 IX [18]96
  6. Nowak Paweł ur. 30 XII [18]89
  7. Nowak Stanisław ur. 18 VI [19]07
  8. Nowak Wilhelm ur. 15 XII [18]92
  9. Oślizło Jan ur. 26 XII [19]03
  10. Paduch Jan ur. 13 VI [19]24
  11. Pahnevke Ferdynand ur. 19 XI [19]02
  12. Parkhof Johann ur. 13 X [18]89
  13. Pawlik Ernest ur. 8 II [19]22
  14. Peszke Alfred ur. 1 XII [19]12
  15. Pietrowski Franciszek ur. 6 XII [19]21
  16. Pilawa Herbert ur. 2 X [19]19
  17. Pistelok Jan ur. 2 XII [18]85
  18. Polaczek Józef ur. 11 IX [18]83
  19. Pöschke Alfred ur. 26 II [18]94
  20. Ptasznik Piotr ur. 7 VII [18]82
  21. Purkop Karol ur. 6 VII [18]95
  22. Pustelnik Udo ur. 6 III [19]24
  23. Raske Wilhelm ur. 7 VII [18]94
  24. Rduch Wilhelm ur. 18 I [19]09
  25. Richter Jerzy ur. 4 II [19]04
  26. Richter Reinhold ur. 28 XII [19]05
  27. Roth Ernest ur. 6 I [18]96
  28. Rutkowski Antoni ur. 14 XI [18]98
  29. Rutka Ewald ur. 20 II [19]07
  30. Salzmann Alfons ur. 11 XI [19]13
  31. Schmeiduch Alfred ur. 17 XII [19]28
  32. Schneider Józef ur. 11 XI [19]11
  33. Schnurenberger Wilhelm ur. 21 IV [19]26
  34. Schubert Heinz ur. 3 X [19]25
  35. Schütz Kuno ur. 13 VII [18]96
  36. Schwarz Gerhard ur. 3 VII [18]95
  37. Siedlaczek Józef ur. 21 IX [18]90
  38. Sikora Karol ur. 30 V [18]94
  39. Smolka Jan ur. 20 I [19]05
  40. Spendel Herman ur. 5 VIII [19]01
  41. Sroka Henryk ur. 13 IV [19]04
  42. Stubing Norbert ur. 1 IV [19]14
  43. Stoklosa Hubert ur. 10 IX [18]99
  44. Stoltenkap Peter ur. 26 VI [19]20
  45. Strokosz Teodor ur. 21 VIII [19]18
  46. Strulik Paweł ur. 12 IV [19]09
  47. Strzelczyk Paweł ur. 14 I [19]00
  48. Świerkot Wiktor ur. 22 IX [19]0
  49. Czernik Józef ur. 16 II [19]23
  50. Kaszywa Walter ur. 28 IX [19]08
  51. Kirmel Willi ur. 11 VIII [19]03
  52. Kirschner Edelhart ur. 4 III [19]28
  53. Kiszel Horst ur. 2 III [19]28
  54. Klaus Ernest ur. 30 VI [18]92
  55. Kleinert Alfred ur. 7 X [19]18
  56. Kłos Józef ur. 13 III [19]08
  57. Kołodziej Paweł ur. 22 VI [18]81
  58. Konieczny Feliks ur. 21 V [19]01
  59. Konik Florian ur. 20 VI [18]83
  60. Koprek Wiktor ur. 9 XII [18]96
  61. Kosmol Artur ur. 16 IX [19]12
  62. Kotlorz Franciszek ur. 31 III [18]87
  63. Kotula Konstanty ur. 24 II [19]00
  64. Koczur Johannes ur. 2 VIII [19]23
  65. König Rudolf ur. 18 IX [19]24
  66. Krakowczyk Franciszek ur. 3 X [18]99
  67. Kregel Waldemar ur. 23 V [19]11
  68. Kroll Józef ur. 11 VIII [19]24
  69. Krocmer Franz ur. 21 VIII [19]84
  70. Kryska Roman ur. 7 III [19]15
  71. Kubiczek Józef ur. 12 II [18]93
  72. Kucharczyk Jan ur. 22 VI [18]93
  73. 100.Kusch Richard ur. 17 XII [18]88
101. Kuc Jan ur. 18 XII [18]84
102. Lebioda Ernest ur. 2 X [19]28
103. Lubecki Sylwester ur. 30 XII [18]92
104. Maifeld Teodor ur. 19 IV [18]96
105. Meier Wojciech ur. 15 IV [18]99
106. Malinowski Józef ur. 1 I [19]24
107. Mantel Ernest ur. 7 IX [19]26
108. Marfilius Willi ur. 12 IX [18]91
109. Materla Robert ur. 8 XI [18]85
110. Mähle Robert ur. 13 II [19]04
111. Matche Ewald ur. 9 V [19]26
112. Metzner Albert ur. 21 I [18]91
113. Metzner Rudolf ur. 17 IV [19]17
114. Michalik Józef ur. 24 I [18]97
115. Michalik Ryszard ur. 3 III [19]01
116. Michalski Otton ur. 26 VIII [18]92
117. Michałek Jerzy ur. 8 II [19]06
118. Mierzwa Henryk ur. 14 I [18]96
119. Mikosz Edmund ur. 14 IV [19]10
120. Miodek Werner ur. 3 XI [19]17
121. Młynek Robert ur. 21 I [18]87
122. Mohr Gerhard ur. 14 VI [19]11
123. Mol Józef ur. 21 I [19]09
124. Malkusz Leo ur. 16 V [19]01
125. Morawiec Emil ur. 8 XII [18]90
126. Czyszczon Erwin ur. 24 XII [19]21
127. Donga Alfred ur. 13 XII [19]10
128. Dolina Alojzy ur. 20 IX [19]12
129. Donga Augustyn ur. 17 IX [19]19
130. Duck Werner ur. 19 IV [19]22
131. Dunkel Paweł ur. 6 VIII [18]93
132. Dzinecko Emil ur. 12 IV [19]00
133. Elpel Paweł ur. 17 II [18]93
134. Elsner Klaus ur. 28 XI [19]28
135. Ender Waldemar ur. 19 XII [19]25
136. Fischer Otto ur. 10 XI [18]92
137. Fischer Bernhard ur. 20 V [19]07
138. Folten Karol ur. 3 XII [18]96
139. Frieder Alfred ur. 25 X [19]02
140. Gałuszka Günter ur. 19 XII [19]16
141. Geier Ernest ur. 20 XI [19]31
142. Gierich Herman ur. 12 IV [18]89
143. Gila Herbert ur. 5 VII [19]08
144. Glombitza Kurt ur. 21 IV [19]05
145. Gliwicki Franc ur. 12 III [18]99
146. Godon Wilhelm ur. 27 I [19]08
147. Goldmann Helmut ur. 15 II [19]30
148. Golec Roman ur. 28 VII [19]13
149. Gondzik Paweł ur. 20 I [19]03
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (04.11.2019 um 15:16 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #256  
Alt 04.11.2019, 15:17
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard

Fortsetzung


150. Gorzywoda Wilhelm ur. 9 II [18]96
151. Grała Ignacy ur. 24 VII [18]94
152. Grafenberg Helmut ur. 24 VII [19]24
153. Grima Franciszek ur. 17 II [19]05
154. Groborz Adolf ur. 11 IX [18]88
155. Grochol Jan ur. 4 X [19]12
156. Grochula Augustyn ur. 29 V [18]87
157. Gruchacz Jan ur. 10 XI [19]10
158. Gruschkaf Gerhard ur. 6 IX [19]30
159. Hajduczek Fryderyk ur. 14 IX [19]10
160. Halek Paweł ur. 7 IX [19]21
161. Harder Herbert ur. 27 II [19]22
162. Hajn Jan ur. 21 V [19]09
163. Holeczek Leonard ur. 11 III [18]93
164. Holubek Hubert ur. 8 XI [19]11
165. Hönisch Gerhard ur. 23 IX [19]11
166. Jasiński Szymon ur. 27 X [18]86
167. Janta Jerzy ur. 15 IV [19]30
168. Jarowka Wilhelm ur. 17 X [19]10
169. Jastrzębski Józef ur. 4 III [19]29
170. Jendrzejek Jan ur. 30 IX [19]28
171. Kałuża Erich ur. 22 XI [19]20
172. Kammler Jerzy ur. 25 III [19]11
173. Kampenkel Henryk ur. 8 II [19]12
174. Karkoszka Roman ur. 7 VIII [19]17
175. Kasperek Paweł ur. 23 VI [19]22
176. Abracham Emil ur. 1 X [18]95
177. Adamek Maks ur. 18 IX [19]04
178. Antes Rudolf ur. 1 III [18]97
179. Arndt Edward ur. 4 VII [19]02
180. Bartetzkig63Jan ur. 3 XI [19]28
181. Basista Jan ur. 1 II [18]83
182. Beck Józef ur. 10 XI [18]88
183. Benischek Otmar ur. 16 XI [18]86
184. Borówka Alfred ur. 6 IV [19]07
185. Böhm Karol ur. 26 IX [18]98
186. Braszczok Teofil ur. 22 IV [18]93
187. Braun Horst ur. 11 III [19]24
188. Brom Augustyn ur. 26 VIII [18]91
189. Buchcik Wilhelm ur. 11 I [19]10
190. Brzęk Tomasz ur. 21 IX [18]87
191. Cristofh64Emanuel ur. 25 III [19]12
192. Chromik Ulrych ur. 19 X [19]30
193. Ćwiek Maks ur. 20 II [19]05
194. Ciołek Helmut ur. 19 VI [19]30
195. Fogt Jerzy ur. 22 IX [18]89
196. Dymarz Antoni ur. 13 VI [18]96
197. Gustav Alfred ur. 4 XI [19]06
198. Brachmann Franz265ur. 1 IX [18]97
199. Strzoda Paweł ur. 2 VI [19]10
200. Sośnica Konradi66ur. 13 II [19]03
201. Wicher Edwardiur. 30 IX [18]88
202. Nemetz Bazyl ur. 14 XII [18]94
203. Kubiczek Adolf ur. 6 V [19]10
204. Polak Lothar ur. 21 II [19]19
205. Związek Franciszekiur. 12 IX [18]98
206. Świecznik Alfrediur. 25 III [19]14
207. Kowolczyk Wilchelm ur. 13 XII [19]09
208. Poloczek Wilhelm ur. 6 IV [19]12
209. Ploch Jerzy ur. 27 III [19]10
210. Zaja Rudolf ur. 17 IV [19]08
211. Ortenburger Emmaiur. 28 XII [18]93
212. Nowara Mariaiur. 10 IV [18]90
213. Klinka Mariaiur. 21 III [19]10
214. Stein Paulina ur. 6 VIII [19]11
215. Uciecha Alfreda ur. 23 IV [19]20
216. Penczek Emalia ur. 11 X [19]12
217. Arndt Lidia ur. 8 II [19]19
218. Arndt Wera ur. 10 XI [19]15
219. Banduch Maria ur. 17 III [18]97
220. Bernacisko Charlotte ur. 29 VII [19]25
221. Bienczyk Elfryda ur. 31 X [19]07
222. Bieniek Jadwiga ur. 29 IX [18]97
223. Bula Katarzyna ur. 8 IX [18]88
224. Herma Anna ur. 22 V [18]91
225. Cieślar Ewa ur. 4 XI [18]98
226. Ciuraj Anna ur. 26 III [19]05
227. Drobik Olga ur. 8 VI [19]02
228. Ender Adela ur. 6 XI [18]98
229. Filip Maria ur. 1 IX [19]00
230. Fochs Maria ur. 25 I [18]99
231. Fojcik Elżbieta ur. 17 IV [19]01
232. Frysztacka Janina ur. 28 VII [18]95
233 Foss Lidia ur. 20 I [18]98
234. Geis Charlotta ur. 23 X [19]19
235. Gerwald Luise ur. 7 III [18]97
236. Giebler Jadwiga ur. 22 XI [19]21
237. Giebler Berta ur. 30 V [18]89
238. Giebler Helena ur. 10 VII [19]25
239. Giebler Urszula ur. 1 III [19]28
240. Girndt Olga ur. 3 VI [18]95
241. Gleisener Antonina ur. 19 VI [18]92
242. Golka Erna ur. 13 XI [19]12
243. Golla Hermina ur. 24 XII [19]24
244. Grass Klara ur. 16 VIII [19]00
245. Hajduk Marta ur. 10 II [18]96
246. Hartung Katarzyna ur. 21 IX [19]04
247. Herman Ruth ur. 14 XII [19]17
248. Janoschka Adela ur. 12 V [19]02
249. Jenkner Anna ur. 12 VI [19]08
250. Juras Liselotte ur. 18 II [19]23
251. Kaiser Augustyna ur. 12 XI [19]14
252. Kaspar Helga ur. 12 X [19]30
253. Koch Maria ur. 29 VI [18]93
254. Kriebelt Anna ur. 5 III [19]08
255. Księżyk Marta ur. 14 III [18]96
256. Księżyk Marta ur. 6 I [19]24
257. Kuczera Elfryda ur. 27 I [19]12
258. Kujawa Eleonora ur. 29 IX [19]04
259. Larisch Franciszka ur. 20 X [18]99
260. Lencka Elza ur. 8 IV [19]20
261. Leks Marta ur. 9 II [18]98
262. Luks Jadwiga ur. 24 IX [18]9
263. Machulec Wiktoria ur. 20 XII [18]93
264. Maj Józefa ur. 9 III [18]92
265. Michalska Zofia ur. 4 V [18]99
266. Mandera Maria ur. 13 IV [19]10
267. Mocha Berta ur. 19 XI [18]96
268. Mokros Irmgard ur. 11 I [19]26
269. Moll Małgorzata ur. 24 IX [19]16
270. Morawietz Helena ur. 26 II [18]92
271. Mrozek Helena ur. 27 IX [18]99
272. Müller Urszula ur. 30 V [19]25
273. Namysło Helena ur. 19 VII [19]14
274. Nowak Helena ur. 10 VI [19]12
275. Piernikarczyk Jadwiga ur. 7 X [19]02
276. Pinińska Lidia ur. 26 X [19]12
277. Piwko Alfreda ur. 11 IX [18]88
278. Pötsch Maria ur. 26 VI [19]06
279. Proba Maria ur. 28 VI [19]22
280. Przywodnik Elżbieta ur. 2 VI [19]11
281. Panwitz Maria ur. 7 VII [18]90
282. Reis Elżbieta ur. 10 IV [18]99
283. Schewior Wanda ur. 15 III [18]99
284. Schubert Anna ur. 18 IV [19]15
285. Schubert Maria ur. 21 VI [19]10
286. Schwarzer Marta ur. 6 VII [18]96
287. Schwiga Olga ur. 15 XII [18]97
288. Sobota Anna ur. 21 X [18]98
289. Sohlich Berta 367 ur. 16 XII [18]96
290. Spralek Maria ur. 25 XI [19]04
291 Scheinbach Adela ur. 3 I [19]17
292. Stern Marta ur. 28 IV [18]87
293. Stieler Gizela ur. 3 X [19]27
294. Thoman Paulina ur. 27 II [19]10
295. Tomecka Rozalia ur. 8 IX [18]88
296. Ulbrych Marta ur. 27 VII [19]0[j]68
297. Wala Charlotta ur. 26 VII [19]2[k]69
298. Wolf Eli ur. 9 II [18]88
299. Wolnik Anna ur. 6 I [19]21
300. Zimon Maria ur. 15 III [19]09
301. Zug Marta ur. 22 VIII [19]09
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #257  
Alt 10.11.2019, 19:01
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard COP- Zentral Arbeitslager Jaworzno

Quelle:Archiv, Museum,szwarch.:Bearbeitung


COP- Zentral Arbeitslager Jaworzno
Nebenlager Chrusty:
414 volksdeutsche Kriegsgefangene(160 Frauen und 149 Männer).
Am 25 November 1946 – Nebenlager wurde geschlossen
Mit 12 Wagons wurden alle Kriegsgefangene nach Mielęcin (Włocławek) transportiert.

Nebenlager Libiąż,
Nebenlager Nowy Bytom.

Das Lager COP Jaworzno bestand von 1945 bis 1951.
Für internierte Kriegsgefangene der SS aus GG
Reichsdeutsche,
Volksdeutsche und deren Ehefrauen mit Kindern
Schlesier (DVL)
Autochthone

Im Arbeitslager befanden sich Internierte aus Piła und Gorzow, und deutsche Kriegsgefangene aus Lagern der Roten Armee aus Sagan, Zittau, Lauban und Kriegsgefangene aus Arbeitslagern aus Świętochłowice i Łambinowice.

Nebenlager Sikawa bei Łodz
Dieses Lager war vorgesehen für volksdeutsche Kriegsgefangene und später für die Offiziere der Wehrmacht (1947-1948).
Das Nebenlager bestand von 1945 bis 1950/51. Im Mai 1947 waren dort 14.794 Kriegsgefangene inhaftiert. Die Anzahl der im Nebenlager verstorbenen Kriegsgefangenen beläuft sich auf 1080 Personen.
Dieses Hauptlager COP Jaworzno haben insgesamt 23.669 Kriegsgefangene passiert.
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (10.11.2019 um 19:03 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #258  
Alt 22.11.2019, 10:24
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard Zur Erinnerung

Zur Verfügung

https://deutsche-kolonisten.de/inhaltsverzeichnis/
https://deutsche-kolonisten.de/umsiedlung-ansiedlung-flucht-vertreibung/
https://deutsche-kolonisten.de/forschungsstellen-der-mormonen/
https://deutsche-kolonisten.de/deportation-verbannung-ansiedlung/
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #259  
Alt 23.11.2019, 18:58
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.864
Standard Heimkehrerlager Gronenfelde

Heimkehrerlager Gronenfelde

https://de.wikipedia.org/wiki/Heimkehrerlager_Gronenfelde


Transporte

und

https://www.welt.de/geschichte/artic...ort-wurde.html

https://www.widdershausen.de/lager-gronenfelde.html

http://www.ostvermisste-1944.de/Krie...genenlager.htm
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (23.11.2019 um 19:04 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:54 Uhr.